Пограничники встретили две группы латиноамериканцев в Кингисеппском и Сланцевском районах Ленобласти. Один иностранец нелегально пробирался к дочери в Испанию и взял в компанию двоих с надувными матрасами.

Как сообщает 30 июля пресс-служба регионального погрануправления ФСБ России, на подходе к границе с Эстонией задержаны трое подданных Кубинской республики 51 года, 53 и 29 лет. Иностранцы признались пограничникам, что собирались на надувных матрасах переплыть реку Нарву, а через Эстонию добраться в Испанию — у одного из задержанных там живет дочь. У перебежчиков обнаружены сумки с вещами и наборами для личной гигиены.

Еще четверо кубинцев 28, 27 и 24 лет попались пограничникам у Ивангорода в машине, которой управлял гражданин Таджикистана. С собой у них был запас теплых вещей и бытовая химия. Выяснилось, что иностранцы приехали в Москву, оттуда перебрались в северную столицу и начали искать пути отхода в Евросоюз. Пересечь границу планировали на участке в Сланцевском районе.  

Суды в Кингисеппе и Сланцах назначили латиноамериканцам штрафы с принудительным выдворением. Выезда они дожидаются в центре содержания иностранцев в Красном Селе.