Ситуация с лесными пожарами в Карелии стабилизировалась, угрозы населенным пунктам больше нет. Власти республики приняли решение об отмене режима ЧС, однако противопожарные ограничения остаются.

Как 30 июля сообщает пресс-служба администрации Республики Карелии, глава региона Артур Парфенчиков подписал указ об отмене режима чрезвычайной ситуации, введенный неделю назад из-за лесных пожаров.  

"В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки, локализацией крупных лесных пожаров, угрожавших населенным пунктам, снижением класса пожарной опасности по условиям погоды, а также отменой действия режима чрезвычайной ситуации на территориях Суоярвского, Сегежского районов и на территории Эссойльского сельского поселения Пряжинского района, Указом главы Республики Карелия 30 июля отменён режим чрезвычайной ситуации в лесах на всей территории республики", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что новых лесных пожаров, а также возгораний вблизи населенных пунктов на данный момент не наблюдается. Сотрудники авиалесоохраны и МЧС, лесничие, арендаторы и волонтеры продолжают дежурство.

В Карелии продолжает действовать противопожарный режим. На территории Лоухского, Калевальского, Кемского, Беломорского, Муезерского районов ограничено посещение лесов. В зависимости от пожарной обстановки местные лесничие могут выставлять временные посты и сообщать направляющимся в леса о противопожарных ограничениях.

Напомним, пожары в Карелии начались 12 июля, их связывают с аномально жаркой и засушливой погодой. Площадь лесных пожаров на территории республики превышала 15 тысяч гектаров. В их тушении были задействованы специалисты Карельского центра охраны лесов, "Авиалесоохраны", арендаторы, МЧС, отряды противопожарной службы, добровольцы, сотрудники МЧС из Архангельской и Мурманской областей, а также военнослужащие и армейская авиация ЗВО.