Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил жителей и гостей с 94-летием со дня образования региона и объявил 2022 год Годом Команды 47.

"Она дорога нам историей семей, нашими заботами и трудом, чтобы лучше и благоустроенней становились города и поселки, чтобы счастливее и благополучнее жили здесь люди. Поэтому #2022 год объявляю Годом КОМАНДЫ 47, которая объединит всех, кто добрыми делами и поступками прославляет нашу малую Родину", - сказал Дрозденко в Инстаграме.

"Вместе сможем все", - заявил глава Ленобласти, добавив, что войти в Команду 47 может каждый житель региона.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В пресс-службе правительства Ленобласти напомнили, что, по традиции, тематика следующего года в регионе объявляется на праздновании Дня образования Ленинградской области. В этом году торжественные мероприятия, в связи с пандемией, решено было перевести в режим онлайн, а все сэкономленные средства направить на нужды здравоохранения Ленинградской области.

Напомним, Ленинградская область входит в состав Северо-Западного федерального округа. Территория — 83 908 кв. км, что составляет 0,49% площади России. По этому показателю область занимает 39-е место в стране. С запада на восток область протянулась на 500 км, а наибольшая протяжённость с севера на юг составляет 320 км.

Ленобласть образована в результате административно-территориальной реформы 1 августа 1927 года. Исторически ей предшествовала Ингерманландская, позже — Санкт-Петербургская губерния, образованная в 1708 году.

Численность населения Ленинградской области, согласно данным Росстата, в 2021 году составила 1 900,1 тысячи человек. При этом наблюдается рост численности как городского — до 1279,5 тысячи человек, так и сельского населения — до 620,6 тысячи человек.

При этом точные данные о численности населения в Ленобласти появятся после Всероссийской переписи населения. Основной этап будет проходить с 1 по 31 октября, а в отдаленных и труднодоступных пунктах - до 20 декабря 2021 года. В этом году перепись впервые проведут в цифровом формате.