За месяц до выборов жителей Мурино снова разозлили стройкой на бульваре Менделеева. Владелец земли видит здесь фуд-молл, а власть жалуется - её посылают. 47news прощупал настрой: не уступят даже Путину.

Утром в среду, 11 августа, на бульваре Менделеева в городе Мурино Ленобласти стали разбирать тротуар. Как рассказал 47news глава администрации Алексей Белов, он прибыл на место примерно в 10 часов, и события стали происходить прямо на его глазах.

- Вдруг, со всех дворов, выскочили чоповцы и работяги, стали снимать плитку прямо с улицы, - вспоминает он.

Судя по описанию местных жителей и многочисленным видео в социальных сетях, сначала возник железный вагончик, перегородивший людям привычный путь. Потом действительно появились мужчины в двух видах одежды – в жёлтых жилетах и с кирками и в куртках с надписью "An-security". Плюс – забор, за которым остались прохожие, наблюдающие за действием.

видео Марии Ткачевой, паблик "Девяткино online", vk.com

Будто в быстрой перемотке, люди с кирками начали снимать тротуарную плитку. До вмешательства в ситуацию полиции успели "поработать", по оценке Белова, над 20 метрами улицы, и это составило десятую часть от её общей длины.

- Я подошёл, меня послали на три буквы. В смысле, в суд. Приехала полиция, препроводила рабочих в отдел для разбирательства. Охрана осталась охранять плитку, - рассказал он.

По словам Алексея Белова, он ещё 2 августа выпустил распоряжение об отзыве разрешения на строительство в этом месте, потому производимые действия считает незаконными. Также он недоволен тем, что работы были проведены с нарушением правил благоустройства. По этому поводу собирается обращаться в полицию.

123.jpg фото Марии Ткачевой, паблик "Девяткино online", vk.com

Заметим, истории вопроса как минимум два года. Осенью 2019 года здесь прошёл стихийный митинг, когда предыдущий собственник земельного участка, компания "Мавис", предприняла попытку поставить строительный забор. Предполагалось, что на этом месте появится кафе с шавермой. Позже владелец участка сменился, теперь он принадлежит компании "Рента Инвест". Недавно сообщалось, что фирма выиграла суд у администрации Всеволожского района, посчитав её решение об отмене разрешения на строительство незаконным.

Генеральный директор "Рента Инвест" Артём Гудченко подтвердил в беседе с 47news, что работы были инициированы его компанией.

- Мы владеем земельным участком, а также всем тем, что принадлежит под ним. Плитка не является объектом благоустройства, это наш материал, мы решили его демонтировать, потому что понадобился на другом объекте. Кроме того, нам необходимо провести инвентаризацию состояния инженерных сетей. Ничьё разрешение на строительство при этом не требуется, - сообщил он.

Также бизнесмен добавил, что исходное разрешение на строительство было выдано в 2014 году администрацией Всеволожского района, но позже, из-за изменений в законодательстве и в статусе Мурино, менялось юрлицо, обладающее полномочиями.

- Администрация Мурино не может просто так взять и отменить разрешение на строительство, оно у нас действует до конца 2021 года, и затем мы собираемся его продлевать. Сейчас они просто берут и в угоду активистам печатают новые постановления. Так не пойдёт. Единственное, что может нас остановить – это судебный запрет, - говорит он.

видео Макса Тихонова, паблик «Инфраструктура Западного Мурино», vk.com

Также он подтвердил, что нанял охранное предприятие "An-Security", а рабочие, по его словам, были вызваны с подрядной организации. К народному возмущению были готовы, потому все – граждане России, с паспортами и пропиской.

Два года назад, напомним, на акцию протеста приезжал вице-губернатор Михаил Москвин, после чего забор увезли. Журналист 47news поинтересовался у Гудченко, на чьё появление он мог бы отреагировать аналогичным образом. В смысле – пойти на попятную.

- Никто не может запретить нам строить, кроме соответствующего решения суда. Проект мы в любом случае реализуем, пусть через десять или сто десять лет. Если жители готовы всё это время выходить на баррикады – пожалуйста, - решительно объявил он. Пояснив, что имеет в виду строительство фуд-молла, который будет состоять из двух галерей, но уточнил – никаких решений по поводу шавермы нет.

На уточняющий вопрос ответил, что не пойдёт на компромисс даже если позвонит президент. Впрочем, добавил, что есть несколько вариантов с ним договориться. Очевидный – выкупить этот надел площадью 12 соток. Но это не устраивает власти, поскольку земля оценивается в 120 миллионов рублей, и местный бюджет столько не потянет. Приемлемый же – предоставление равнозначного участка - Гудченко вроде как готов рассматривать, но муниципалы, с его слов, ничего ему не предлагают.

фото Антона Ракитина, паблик "Инфраструктура Западного Мурино", vk.com

Тем временем в социальных сетях граждане уже стали обещать друг другу не оставить ситуацию и отреагировать возмущением. Гудченко же уверен, что жители Мурино просто зря считают территорию общественной и не до конца понимают, что на самом деле она частная.

- Сам-то я всё понимаю. Скоро выборы, поэтому все срочно принялись защищать жителей Мурино, даже те, кто не живёт в Мурино, - говорит он.

Юлия Гильмшина,
47news