Бывший сотрудник петербургского вуза, находящийся в федеральном розыске, заочно приговорен к отбыванию срока заключения в колонии за расправу над коллегой.

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, 19 августа Ленинградский областной суд заочно приговорил бывшего проректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Василия Соловьева к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали заказчиком убийства ректора этого вуза Александра Викторова.

Следствие установило, что в 2012 году, став ректором СпбГУСЭ, Викторов организовал финансовую ревизию, в хорде которой выявил факты хищения бюджетных средств в период, когда вузом руководил отец Соловьева. В кассе вуза недосчитались миллиарда. Новый руководитель также выявил факты отчуждения объектов недвижимости, принадлежащих университету, и обратился в правоохранительные органы и суд.

Уголовное дело по ходатайству осужденного рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. С Соловьёва судом в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших взыскано 20 млн рублей.

В 2017 году Верховный суд отменил оправдательный приговор Соловьеву. В январе 2018 года Соловьев пустился в бега и был объявлен в федеральный розыск. Другие фигуранты дела были осуждены ранее.

61-летнего ректора застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске Ленинградской области, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. Преступники начали готовиться к совершению преступления за две недели; а в тот день киллер перелез через ограду с тыльной стороны дома и поджидал жертву. Его соучастник находился на дороге и давал "настройку" по радиостанции.