Минобороны расторгло два контракта более чем на 1 млрд рублей с ПАО "Звезда" и взыскало почти полмиллиарда. Споткнулись о восемь дизелей. Руководители уже сидят. 

Решения о расторжении двух контрактов, которые Минобороны подписало с петербургским ПАО "Звезда" в 2013 и 2016 годах, Арбитражный суд Москвы опубликовал 18 и 19 августа. Сумма первого контракта не разглашается, но полученный "Звездой" аванс превысил 0,8 млрд рублей, второй контракт "весил" 0,35 млрд. В обоих случаях суд не только взыскал неотработанные государственные деньги, но и применил штрафные санкции. 

В первом случае военные не дождались от "Звезды" шести дизельных установок, во втором двух. Теперь компании придется вернуть около 260 млн рублей неотработанных бюджетных денег и более 100 млн штрафных санкций, если решения суда вступят в законную силу. 

Это уже второй в текущем году скандал, связанный с поставками силовых установок для военных кораблей, в центре которого оказывается "Звезда". Предыдущий конфликт случился из-за срыва контракта на строительство комплекта из двух дизелей для малого ракетного корабля "Каракурт" серии 22800. Этот комплект "Звезда" под давлением Минобороны заказала ООО "Кингисеппский машиностроительный завод", но контракт стоимостью 0,35 млрд рублей был расторгнут, а дизельные установки оказались не изготовленными

В июне Невский районный суд Петербурга вынес постановления об аресте бывшего председателя совета директоров "Звезды" Павла Плавника, экс-заместителя гендиректора Олега Григорьева и жителя Ленобласти Сергея Орлова. Кроме того, суд отправил под домашний арест бывшего гендиректора предприятия Михаила Лобина. Все четверо обвиняются в растрате средств ПАО "Звезда" в период с 2014-го по 2015 год. По версии следствия, бюджетные деньги, которые выделялись предприятию как участнику реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, выводились через счета фирм-однодневок. С ними заключались договоры поставок, которые в реальности не осуществлялись. Всего в деле фигурирует растрата на 142 млн рублей.

Исполнение самого дорогого из двух расторгнутых судом контрактов пришлось как раз на период, когда произошла инкриминируемая обвиняемым растрата.

Комментарий ПАО "Звезда":

В судебном решении А40-90231/21 речь идет о государственном контракте на сумму 351 млн руб. Сумма неотработанного аванса составила 62 млн руб.
Сроки поставки продукции были согласованы Минобороны РФ и Минпромторгом РФ, согласно плану ГПВ на срок 2018-2027 годов, однако Минобороны РФ сочло нецелесообразным заключение дополнительного соглашения о переносе сроков и предложило расторгнуть контракт. Против расторжения этого контракта ПАО "Звезда" не возражало в связи с полной загруженностью мощностей.

Аналогичная ситуация имела место в судебном процессе по делу А40-90154/2021 по государственному контракту на сумму 1 млрд 13 млн руб. Сумма неотработанного аванса составила 196 млн руб. Инициатором расторжения контракта также выступило Министерство обороны РФ.
Необходимо отметить, что с 2014 года объем госзаказа на предприятии возрос десятикратно. Резкое увеличение объема заказов привело к отставанию от графика поставок в первые годы работы по программе.

Благодаря смене управленческой команды и последовавшей реорганизации производства в 2018-2020 годах отставание по заказам удалось сократить почти в 2 раза. В настоящее время в ПАО "Звезда" сформирован график, который позволит до конца года выйти на выполнение производственной программы в срок.

Справка:

Состав акционеров ПАО "Звезда" не раскрывается. По данным "СПАРК-Интерфакс", до 1 квартала 2019 года основные пакеты акций принадлежали юрлица, чьими бенефициарами были АО "Группа Синара" Дмитрия Пумпянского и частные лица.

ПАО "Звезда" — крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения - для судостроения, железнодорожного транспорта, промышленных агрегатов. В предновогоднем интервью 21 декабря 2020 года директор по развитию ПАО "Звезда" Александр Зиновьев заявил: "Большинство строящихся сегодня российских кораблей - с нашими двигателями или редукторами".