Продолжает действовать "дачная амнистия", которая позволяет в упрощенном порядке оформить земельные участки, жилые и садовые дома или хозпостройки. Жителям Ленобласти напомнили, как это сделать.  

Как сообщает пресс-служба регионального правительства 14 сентября, для оформления по "дачной амнистии" индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров).

Для регистрации дома достаточно подтвердить право владения  земельным участком (если право заявителя на данный участок уже зарегистрировано, то такой документ не нужен) и предоставить технический план на постройку.

Также гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 года. Для этого заявителю необходимо предоставить в орган регистрации прав любой документ, подтверждающий право (например, акт органа государственной власти). Если таких документов нет, то подойдет выписка из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.

Оформить участок в рамках "дачной амнисти" можно до 1 марта 2026 года. При этом не требуется разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Все необходимые документы подаются через портал Росреестра или в МФЦ.