Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Кировского района Ленобласти Андрея Витько. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями. 

Как рассказали 47news в СК Ленобласти 7 октября, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Кировского района. Ему вменяют часть третью статьи 285 УК - "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". 

По данным нашего издания, следователи в Кировске беседуют с 63-летним Андреем Витько, который руководил районной администрацией с ноября 2016 по январь 2019 года. Обыски сотрудники СК и ФСБ сегодня провели также дома у экс-чиновника и в здании администрации, добавили в пресс-службе СК.

По данным следствия, Витько знал об искусственных долгах, которыми обрастает МУП "Водоканал Кировского района". Но не предпринял действий, чтобы расторгнуть контракты предприятия с компаниями, аффилированными с бизнесменом Дмитрием Болотовым. 

По данным 47news, следствие полагает, что у Витько был корыстный мотив: в случае, если кировский "Водоканал" признали бы банкротом, он планировал за вознаграждение помочь бизнесмену выиграть аукционы и завладеть имуществом МУПа.

47news рассказывал, что к середине 2020 года у МУП "Водоканал Кировского района" накопилось 630 млн рублей долгов. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия Марии Сойтонен, вменив ей превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, преднамеренное банкротство и особо крупное мошенничество. Расследование завершено этим летом. Решения суда Сойтонен дожидается под домашним арестом.

Аналогичную меру пресечения избрали для Дмитрия Болотова, которому вменяется статья 196 УК - "Преднамеренное банкротство". Компании, близкие Болотову, заключали договоры на поставку воды. МУП также платил Болотову за аренду очистных и станций подъема воды - они исторически принадлежали ему. По данным следствия, "арендная плата за объекты водоснабжения и водоотведения была значительно завышена". В феврале 2021-го бизнесмен признал аффилированность фирм, а их руководители подписали мировые соглашения об отказе от требований долга.

В марте этого года в рамках того же дела был задержан действующий глава администрации Кировского района Алексей Кольцов. Во время описанных событий он работал заместителем Витько. Чиновника изолировали в камере, а через месяц перевели под домашний арест. Тогда фамилия бывшего шефа упоминалась среди тех, на кого СК и ФСБ Кольцова просили дать показания.