Национальное фитнес-сообщество просит отменить в 10 регионах систему допуска на физкультурно-оздоровительные объекты по QR-кодам.

Как передает ТАСС 18 октября, обращение за подписью Национального фитнес-сообщества Елены Силиной направлено руководству Башкирии, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Псковской областей и Хакасии. Именно в этих субъектах введены или анонсированы ограничительные меры для фитнес-отрасли в виде QR-кодов.

В фитнес-центрах подсчитали, что это повлечет за собой падение посещаемости и объема продаж на 70-90%.

"...Уже сегодня представители фитнес-отрасли [в упомянутых 10 регионах] столкнулись с проблемой массовых обращений клиентов за возвратом денег за абонементы и клубные карты, реализация услуг резко сократилась. Подобная динамика развития событий повлечет за собой высокий процент банкротств и закрытия физкультурно-оздоровительных объектов", - отмечается в письмах.

Автор обращений попросила "отменить введение дополнительных ограничительных мер для физкультурно-оздоровительной отрасли". В отрасли отметили, что помогают в борьбе с пандемией повышением иммунитета и стимулированием к вакцинированию.

Фитнес-отрасль просит "рассмотреть возможность снижения социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса как представителей социально ориентированной отрасли", "включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования", "внедрить программы кешбэка по аналогии с туристической отраслью", "обеспечить возможность внедрения дешевых невозвратных тарифов на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным".