В Волховском районе Ленобласти водителям прилетели штрафы за поездки на скорости в границах дозволенного. Таблички с ограничениями появились позже, а один нарушитель и вовсе нашел себя на горном серпантине.

Как стало известно 47news, с 1 по 21 октября ГИБДД оформлено 9965 протоколов за нарушение скоростного режима в Волховском районе. "Письма счастья" пришли тем, кто на днях проезжал через поселок Волхов на трассе "Кириши - Городище - Волхов". Возмущаться водители начали накануне, когда в личных кабинетах на госуслугах скопилось несколько уведомлений.

- Мне, например, пришло сразу восемь штрафов, все нарушения оформлены с 11 октября. Сам я живу в Волхове, а по той дороге езжу в деревню. Сильно не разгонялся, через поселок ехал с разрешенной скоростью, чуть выше 60 километров в час, - рассказал 47news один из адресатов, Анатолий. - Специально просмотрел каждое уведомление. В одном, например, зафиксирована скорость 71 км/час. При ограничении 60 это - в пределах погрешности. Получается, что камера была настроена на лимит в 40 км/час. Никаких знаков ограничения скорости при этом не было. Теперь все уведомления пытаюсь обжаловать через те же Госуслуги.

Интерфейс электронного портала позволяет водителям увидеть место нарушения на карте. Однако из постановлений, которые получил собеседник, выходило, что до 70 км/час и выше он разогнался не на берегах древнего Волхова, а по горному серпантину в иранской провинции Южный Хорасан. По данным портала, машина Анатолия летела к городу Бирдженд в сотне километров от границы с Афганистаном. Это, кстати, крупный сельхозцентр и экспортер шафрана, барбариса и ковров ручной работы.

фото паблика ВК "Подслушано.Волхов"

Если в цифрах, то у государства, по данным 47news, претензии к водителям на 5,6 миллионов рублей. Штрафы на 267 тысяч уже оплачены. Местным жителям понятен источник штрафов. Это камера, закрепленная на столбе на въезде в поселок.

- Стоит года полтора и, по всей видимости, не работала. По крайней мере, я о поступивших через нее штрафах не слышал, - рассказал один из старожилов. - Непосредственно через поселок дорога не проходит, так что всю жизнь летали на скорости 60 и 90 км/час.

Еще один собеседник 47news вспомнил, что рядом с поселком Волхов расположена газораспределительная станция "Газпрома". Караваны машин сотрудников монополии утром двигаются в сторону работы, а вечером - обратно. Эти водители - тоже потенциальные адресаты штрафов за нарушения.

- Причем камера бьет в обе стороны, ловит тех, кто едет и в сторону Волхова, и в Кириши. Знаков ограничения скорости еще на днях не было, - рассказал один из жителей поселка, добавив, что водители ориентируются на указатель с названием на въезде: черный шрифт на белом фоне разрешает движение на скорости 60 км/час.

Знак с ограничением скорости в 40 км/час установили к вечеру 20 октября. Пока рабочий закручивал гайку хомута, проезжавший мимо настойчиво выяснял, что, собственно, происходит.

Ажиотаж подогревают комментарии в соцсетях. Под постом с описанием проблемы - больше двухсот реплик.

"Штрафы начисляются - казна пополняется", - пишет пользователь Андрей.

"Знаков 40 нет, а штрафы прилетают регулярно, за те дни, пока не знал. Проезжал со скоростью 65 км/час. Беспредел!", - возмущается водитель Сергей.

"На самом деле, давно уже пора отменить эти нештрафуемые +20 км/ч. Как это сделано в цивилизованных странах, где прежде всего думают о безопасности людей", - урезонивает собеседников другой комментатор.

Доки в спорах о штрафах советуют жаловаться по телефонам ГИБДД и писать в прокуратуру.

- Нюанс в том, что некоторым водителям уведомления о штрафах в личные кабинеты пришли, но просмотреть их не получается. То есть непонятно, кому адресовать жалобы, - рассказал 47news житель Волхова, знакомый с ситуацией. - Камера же может быть как государственная, так и частная.

По данным 47news, камера в поселке принадлежит областному ГКУ "Центр безопасности дорожного движения". Гаджет установлен больше года назад и работал в режиме наблюдения: снимал проезжавшие машины, но не фиксировал превышение скорости.

В комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти рассказали, что ограничение в 40 км/час на 43 километре дороги "Кириши - Городище - Волхов" установлено больше года назад. Скорость она отслеживает с 1 октября - после того, как местные жители начали жаловаться на "гонщиков". О скоростном режиме предупреждают знаки на въезде в поселок, но их регулярно воруют.

"Когда стало известно, что в знаки в очередной раз унесли, их восстановили в тот же день, - уверяли в комитете. Кейс с "нарушением в Иране" связали с нестабильной работой портала госуслуг. - Камера стабильно определяет позицию".

Собеседники 47news в ГИБДД объяснили, что фото нарушений камеры собираются и проверяются в Центре безопасности дорожного движения, а оттуда передаются в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Там в течение двух недель оформляется постановление, а водитель в итоге получает протокол со штрафом. Недовольным рекомендуют жаловаться сразу в ЦАФАП. Есть шанс, что наказание за тот период, когда в поселке не было знаков, аннулируют.