Тем, кто верен монархам, придётся забыть о парламенте и правительстве Ленобласти.  

В канцелярию Законодательного собрания Ленинградской области внесён законопроект, после принятия которого ужесточатся требования к тем, кто имеет право баллотироваться в губернаторы и депутаты. На эту роль не сможет претендовать не только человек, обладающий иностранным гражданством, но и тот, кто имеет подданство иностранного государства.

Между двумя этими понятиями есть тонкая грань. Так, подданными называют людей под защитой монарха, то есть граждан государства с монархической формой правления. К примеру, речь о гражданах Великобритании, Бельгии, Испании, Японии, Саудовской Аравии. При гражданстве идёт речь о взаимных правах, обязанностях и ответственности. Подданство – это одностороннее обязательство хранить верность, быть преданным, нести обязательства перед монархом, не получая ничего взамен.

Соответствующие правки в федеральное законодательство были внесены в апреле 2021 года, в связи с чем и возникла необходимость отредактировать региональное законодательство. Кстати, в тот же момент времени были внесены правки, в соответствии с которыми претенденты, обладающие гражданством другого государства или видом на жительство, потеряли возможность возглавлять субъект.

Несмотря на то, что случаи, подходящие под ограничение, пока не известны, в бюджете Ленобласти на 2022 год на эти цели заложено 8,2 млн рублей.