Миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей и Литвой заставил власти Эстонии ускорить строительство границы с Россией, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал 11 ноября министр внутренних дел Эстонии Кристьян Яани, готова пограничная инфраструктура на участке в 23,5 километра - наиболее привлекательном для перебежчиков, сейчас ведутся работы на следующем участке длиной в 39 километров.

"Мы сдвинули вперед на шесть месяцев сроки целого ряда тендеров по строительству инфраструктуры на границе и закупок техники для наблюдения за границей", - сообщил Яани.

По его словам, МВД договорилось с министерством обороны о сооружении на границе временных укреплений - в "критических" точках.

Согласно ранее утвержденному плану строительство границы с Россией должно быть завершено к 2026 году. Длина пограничной линии составляет 338 километров, 76 из них проходят по реке Нарва и 127 километров – по Чудскому озеру. Сухопутная граница в 135 км проходит в основном по труднопроходимой местности и в лесных районах, где природа служит естественным заслоном для нарушителей. Застроить необходимо пограничную инфраструктуру на 115 км.