КПРФ выступила с протестом бюджета Ленобласти-2022. С трибуны напомнили, как подросли овощи в цене. Дальше будет дальше.

Принятие первого чтения закона о бюджете Ленинградской области на 2022 год поначалу должно было стать дежурным. Вице-губернатор по финансам Роман Марков в пятницу, 12 ноября, только зачитал общие параметры расходов и доходов. Предполагается, что с деталями народные избранники ознакомились заранее, на заседаниях комиссий.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев прицепился к чиновнику, располагает ли регион свободными средствами или все уходит на покрытие госдолга. Мы неоднократно писали, что каждую неприколоченную копейку Марков относит на депозит. Заверил, что все деньги при деле, и никаких ненужных остатков нет.

Коммунист Николай Кузьмин поинтересовался, как так выходит, что доходная часть планируется все меньше и меньше. Правда, он немного перепутал цифры, сказав про 164 миллиарда, хотя, на таком уровне запланированы расходы, а не доходы. 

- Дальше тоже все ниже и ниже, - заметил он.

Роман Марков пояснил, что еще планируются федеральные средства, но пока они не учтены. И намекнул, что такой порядок пора бы запомнить.

Единоросс Александр Матвеев переспросил, на какую примерно долю Всеволожский район пополняет общий бюджет. Марков ответа не знал, но пообещал уточнить.

Либерал-демократ Дамир Шадаев, бизнес семьи которого сосредоточен в лесной отрасли, произнес пространную речь. Свелась она к тому, что стоимость сдачи в аренду лесов Ленобласти уменьшилась за десять лет в два раза. Народный избранник, вроде как, переживал, что бюджет недополучит налогов. Кстати, в этом созыве Шадаеву досталась зарплата, и он пообещал ходить на все заседания.

Лидер областных эсеров Александр Перминов потребовал условий. Все его пять депутатов поддержат принятие бюджета в первом чтении, но во втором параметры поменяют и увеличат расходы на социалку и здравоохранение. 

- Мы поддержим закон. Но некоторые вопросы мы не задали, - создал сам себе интригу Андрей Лебедев. И добавил так: "Мы постоянно говорим об увеличении доходов и снижении расходов. Подадим поправки, которые, надеюсь, найдут свое место во втором чтении".

Коммунисты поступили странно. Сначала кнопку с просьбой дать слово нажал Дмитрий Звонков. Единственное, что он хотел сказать - это попросить выйти к трибуне товарища, Виктора Царихина. В этот момент эсер Перминов зажал рот кулачком. 

- Ваш коллега мог также нажать кнопку, - дал совет на будущее спикер Сергей Бебенин.

Царихин, лидер областных коммунистов, говорил без бумажки. Сначала, смутившись, объяснил, что они с товарищами не могли найти в уставе, можно ли просто так выйти к трибуне. Заявил, что в бюджете должны быть заложены пункты о развитии и безопасности. Не нравится ему, что расходная часть бюджета с годами будет все больше и больше сокращаться. 

- Исходим из того, что будет хуже и дальше еще хуже? Мы считаем, что стабильный индекс цен будет с нами всегда, весь 2022 год? Да у нас помидоры подорожали на четверть, огурцы на 17% и капуста на 80%, - перечислил он, почему-то улыбнувшись на моменте о капусте.

В связи с тем, что так сильно дорожают овощи, у коммуниста Царихина возник вопрос, кто вообще и как рассчитывал расходную часть бюджета.

"Есть в нем 380 миллионов расходов на СМИ, а это целый детский садик!" - оказался недоволен он.

В связи с этим захотел обратиться к губернатору, так и назвав его – Александр Юрьевич. Но, как верно подметил выступающий, его на заседании не было. Сгодился и Роман Марков, который следил на происходящее из зала.

- Хотелось бы увеличить расходную часть на 10%. Чтобы Ледовая арена в Сосновом бору была, наконец, построена. А то у нас есть бизнес-инкубаторы, но до сих пор нет Щегловской школы искусств. Так что мы против этого бюджета. Это не бюджет развития региона, это KPI отдельных лиц, - заключил он.

Подобное не смог вытерпеть даже спикер Сергей Бебенин.

Он заметил, что задача любой власти - это говорить о реальных цифрах. "Расходы можно увеличивать. Но ни у кого не поднимется рука сделать так, чтобы мы не могли отвечать за свои слова. Нельзя говорить, что в конкретном районе что-то не сделано. Наша задача - принять такие цифры, которые могут закрыть проблемы всей Ленобласти. Не надо тащить в муниципальный карман весь бюджет. Все остальное - либо непрофессионализм, либо введение избирателей в заблуждение". 

В конце речи он попросил прощения за столь длинную речь.

В результате 42 человека проголосовали "за" принятие бюджета и шесть - "против". Вопросов, кто эти шестеро, не возникло. Их быть не может.