Решено, кто возглавит "кировских". Впервые сюда прислали человека из центра. Это тот, кто прошёл крещение "всеволожскими".

В пятницу, 19 ноября, закончилась песенка Кировского района – здесь появился новый руководитель. В 14 часов совет депутатов Кировского района Ленобласти назначил исполняющим обязанности главы администрации Андрея Шорникова. Перспективы пройти конкурсные процедуры и убрать временную приставку у него очевидно высокие.

Мы рассказывали, как в конце октября внезапно сбрыкнул и. о. Юрий Фауст. В день, когда его должны были наделить постоянными полномочиями, он резко отрёкся от своих кировских собратьев. Местный бомонд уверен – голову вскружила дама. В итоге гормонального всплеска район остался обезглавленным.

Так это или нет, на Суворовском, 67, не разбирались, там ухватились за суть. Всем известно, что Кировский – одна из немногих территорий, не делающих "под козырёк" губернатору Александру Дрозденко. Здесь есть свой исторический лидер - сенатор Дмитрий Василенко, которому, впрочем, вроде как вся эта мелодия изрядно приелась. Вот всё и сошлось по классике: раз муниципалы не смогли удержать крепость, центр, увидев брешь в обороне, пробрался внутрь и повесил свой вымпел.

Найти приличного кандидата на эту роль тоже было не так просто. По информации 47news, место предлагали председателю комитета по природным ресурсам Павлу Немчинову и директору МФЦ Ленобласти Сергею Есипову. С карьерой Немчинова вообще всё явно не так просто, поскольку губернатор в последнее время периодически стал предлагать ему уйти куда-нибудь подальше. В смысле, от курируемого им леса. Когда отказался от Кировского, указали на Волосовский, чем даже уязвили самолюбие чиновника. Бывший прокурор Есипов же больше глянулся кировской вертикали, но в итоге тоже не сошлось.

Андрею Шорникову 41 год, и недавно он отметил одно из главных событий своей политической биографии – стал полноценным главой администрации посёлка имени Свердлова. 47news неоднократно рассказывал, что бился за власть в поселении он два года, и при нём впервые в истории из совета депутатов изгнали "Справедливую Россию". В данном случае за этим брендом следует подразумевать не столько партию, сколько выстроенную систему координат, в которой присутствует даже мафиозная тень.

Конечно, если сравнивать в призме муниципальной службы, получение поста главы администрации района для Андрея Шорникова – повышение по служебной лестнице и награда за тяжкий труд. Но не стоит забывать, что в границах Свердловского городского поселения есть деревня Новосаратовка. В планах крупных застройщиков – превратить её в ближайшие годы в город, где будут проживать несколько сотен тысяч человек. По количеству жителей это будет больше, чем в Кудрово, с той разницей, что ошибок в градостроительстве обещают не допустить. Так что управлять Свердлова - это почти равно быть мэром крепкого европейского сити. Известно, что среди свердловских депутатов – однокурсник губернатора Алхас Тарба.

С учётом имеющегося опыта в Свердлова Шорникову вряд ли придётся сложно в деле приведения в порядок новой вотчины. В конце концов, смог же он облагородить территорию посёлка, которым, кажется, не занимался никто до него.

Хотя погружение в политику и муниципальное устройство – это явно не то, в чём он себя видел, вливаясь в жизнь Ленобласти. Сам он по образованию военный инженер, окончил академию имени Можайского. В студенческие годы занялся телекоммуникациями, уже тогда обратив внимание на создание интернет-провайдеров. Как правило, в голове держит несколько пластов развития сюжетов своей и чужой жизни. Шорников – единственный чиновник в Ленобласти, умудрившийся дважды стать председателем комитета по телекоммуникациям.

Насчёт непосредственно Кировского района ньюсмейкер не скрывает, что в рамках работы эта земля для него больше новая, чем знакомая. Однако есть преимущество – у тёщи была дача подо Мгой. В своё время для Андрея Низовского во Всеволожском районе этот фактор тоже был решающим. И ничего – держится.

А вот в Кировском районе, похоже, новая эпоха.