Журналистам официально запретили приходить на заседание комиссии в ЗакСе Ленобласти, где будут решать, можно ли вводить QR-коды в России. Ссылаются на пандемию, но уже пригласили тех, кого надо.

Заседание комиссии по здравоохранению Законодательного Собрания Ленинградской области во вторник, 30 ноября, пройдёт без свидетелей. На нём народным избранникам предстоит решить, поддерживает ли регион введение QR-кодов. Федеральный закон о них спущен из Государственной думы для обсуждения с регионами. Мы уже рассказывали, что решение должна принять только эта профильная комиссия. Парламентарии, не входящие в неё, смогут присоединиться на заседании парламента.

В пресс-службе парламента заявили 47news, что на мероприятие журналистов не допустят, по крайней мере, нашего издания. Причина – в необходимости соблюдать ограничения, связанные с пандемией. На просьбу сослаться на конкретный документ, регламентирующий невозможность присутствовать СМИ именно на заседаниях комиссий, на момент выхода материала не ответили, но пообещали сделать это чуть позже.

Заметим, ЗакС Ленобласти блокировал присутствие представителей СМИ на обсуждении резонансных законопроектов задолго до появления в нашей жизни коронавируса. Ещё летом 2018 года 47news и журналиста "Ъ" официально попросили уйти с заседания комиссии, где решали, надо ли поддерживать повышение пенсионного возраста.

Притом, из восьми членов нынешней комиссии по здравоохранению как минимум четверо присутствовали на том событии и поднимали руки за проведение его в закрытом режиме: Александр Петров, Людмила Тептина, Никита Коваль, Марина Левченко. Поскольку депутаты ещё не знали о санитарных нормах, действовали просто – запретили и всё.

Эта позиция не сходится с постоянными возгласами спикера ЗакСа Сергея Бебенина. В случаях, если парламентарии на заседаниях слишком много говорят, он их прерывает и замечает, что спорить надо на заседаниях комиссий. На вопрос 47news, как его позиция коррелирует с действиями по закрытию мероприятий, не ответил.

photo_2021-11-26_12-51-30.jpg

Председатель комиссии Александр Петров сказал 47news, что на заседании планируется присутствие тех, кого это касается. Приглашены представители Общественной палаты, Роспотребнадзора и пресс-службы. Впрочем, на вопрос, зачем в таком случае закрывать её от журналистов, раз "лишние" люди всё равно будут, не ответил, заметив, что о таком решении не знает. Лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров также заявил, что ничего не знает о закрытом формате заседания.

Также добавим, что речи, которые будут произносить народные избранники, не то что не секретны, а их можно предсказать заранее. Так, Олег Петров наверняка будет говорить, что является самым опытным депутатом, работает уже седьмой созыв, и помнит, как плохо было в начале 90-х и знает, как хорошо сейчас. Этим и объяснит правильность введения QR-кодов. Его коллега, тоже депутатствующий седьмой раз, Александр Петров наверняка скажет, что он врач, многое видел, и потому знает, как важно прививаться. Примерно тоже самое подтвердит экс-главный врач Леноблбольницы Татьяна Тюрина. 29-летний Никита Коваль прочитает что-то по бумажке. Коммунист Дмитрий Звонков уже высказывался, что он против. Остальные промолчат, но поднимут руки.