Управление судебных приставов высказало свою позицию по материалу нашего издания "Как главный пристав Ленобласти допрашивал ночью беременную подчиненную".

Как сообщается на сайте УФССП по Ленобласти, в отношении должностных лиц Гатчинского отделения судебных приставов была начата служебная проверка. "Для осуществления проверочных мероприятий по исполнительному производству сотрудниками аппарата Управления осуществлен выезд в Гатчинское отделение". 

Здесь отметим, что в официальной позиции нет упоминания о том, что проверяющие приехали после окончания рабочего дня и продержали подчинённых до поздней ночи, в том числе беременную сотрудницу. Как сообщал 47news, вечером в гатчинский отдел забежали с десяток человек группы быстрого реагирования УФССП в балаклавах и с оружием. По словам присутствовавших, всем было сказано оставаться на местах. Возглавлял группу главный судебный пристав Ленобласти, руководитель управления Глеб Абатуров, его замы Ирина Капустина, Николай Джиргалов и начальник отдела собственной безопасности Гавщук. (Что особенно возмутило сотрудников, а большинство из них женщины - перед выходом спецназ осматривал личные вещи). 

"Свобода перемещения сотрудников отделения не ограничивалась, личный досмотр не проводился" - говорится в заявлении ведомства. Возможно, имеется ввиду, что гатчинские приставы добровольно ждали во внерабочее время, пока руководители удовлетворят свой интерес. 

Также УФССП Ленобласти сообщает: "В отношении сотрудника, допустившего нарушение законодательства, в СК Ленинградской области направлен материал проверки о наличии в действиях (бездействии) состава преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК "Халатность". Видимо, речь о беременной сотруднице Ирине Мериц. В материале 47news упоминалось, что Абатуров натурально допрашивал подчиненную и грозил передачей материалов в СК. При этом беременность сотрудницы тайной не являлась, в том числе визуально.   

Напомним, как сообщал 47news, в марте нынешнего года Мериц приняла в работу исполнительное производство по решению суда о взыскании долга одним юрлицом с другого. Сумма 8 млн была списана со счета организации, проигравшей тяжбу, на счет приставов, а затем перечислена истцу. Тот подтвердил получение. Но через несколько дней должник обратился с жалобой о том, что напрямую оплатил ту же сумму своим оппонентам (имеет право) и потребовал от гатчинского отдела вернуть деньги. При этом известно, что перед перечислением Мериц связывалась с взыскателем и тот сообщил: денег ему должник не отправлял. Да и сам он приставов не уведомил. Дальше - арбитражный суд, туда должник обратился с иском к региональному Управлению.

Также в официальном сообщении говорится: "На период проведения служебной проверки должностные лица Гатчинского отделения были отстранены от исполнения служебных обязанностей с сохранением денежного содержания. Сотрудники, временно исполняющие обязанности на момент отстранения, возвращены к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей". 

Это, видимо, реакция на слова в материале 47news: "одновременно с приказом об отстранении Абатуров подписал приказ о понижении в должности. Мериц была и.о. ведущего пристава-исполнителя, а стала просто приставом. Разница в зарплате - тысячи три".