На чиновников тратится и так слишком много, можно и поделиться с народом. Это решили коммунисты в Ленобласти. "Единая Россия" даже обсуждать не стала, включив процедуру.

КПРФ Ленинградской области поступила нестандартно, подготовив поправки к бюджету на 2022 год. Сейчас документ проходит процедуру второго чтения, 7 декабря он будет принят. Это единственный шанс внести изменения в главную смету региона по существу. Бюджет формируется ещё летом, и понятно, что за полгода часть указанных в проекте статей расходов устаревает.

Обычно правительство имитирует работу народных избранников, принося им готовые тексты поправок, которые надо только подмахнуть. Но если с СР и ЛДПР, и тем более ЕР, чиновники ещё готовы играть в эту игру, с КПРФ в этот раз не сложилось. Схлестнулись они ещё в начале пути, и с тех пор между руководством региона и "красными" не наметилось никакого компромисса. Дошло до того, что на одном из мероприятий глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский прямо с трибуны заявил – на его земле рады всем силам, кроме региональных депутатов от КПРФ. Так будет, подчеркнул он, пока те не разберутся в своих отношениях с главой региона.

КПРФ, в свою очередь, продолжила риторику выражения недовольства бюджетом. Впервые за долгое время он был подвергнут критике на первом чтении. В письменном виде, то есть в поправках, коммунисты приступили к пересчёту чужих денег.

Так, они нашли, как региону сэкономить миллиард рублей. В графах "Общегосударственные вопрос" и "Другие общегосударственные вопросы" увидели возможность сэкономить 540 и 500 миллионов рублей. Также нужно, на их взгляд, снять 20 миллионов с расходов на функционирование высших исполнительных органов власти и столько же – с резервных фондов.

Обоснование везде одинаково прямое: "Объём денежных средств для исполнения бюджетных обязательств на функционирование органов публичной власти, формирование резервных фондов в предложенном варианте закона о бюджете на 2022 год составил без малого два с половиной миллиарда рублей. Мы считаем эту сумму явно превышающей объем денежных средств, необходимый для работы власти".

Тут стоит заметить, что статьи расходов, о которых идёт речь, являются общими, и в них есть подпункты, касающиеся каждого ведомства отдельно. Так что определить, что конкретно хотят отменить коммунисты – чиновничьи зарплаты или закупку машин и оргтехники, не представляется возможным. На уточняющие вопросы 47news народные избранники тоже не ответили.

Впрочем, согласились, что процедура напоминает классическое раскулачивание.

Отобрав деньги у буржуев, депутаты собираются направить их туда, где их больше ждут. 20 миллионов – на проектирование съезда в Бугры, 60 миллионов – на благоустройство в дворах домов №№ 32г, 34А и 34Б по улице Ленина в Сланцах (название улицы можно было и не уточнять – ред.), 62 миллиона – на капитальный ремонт школьного стадиона в Буграх, 62 миллиона – на расходы на массовый спорт и спорт высших достижений. Оставшееся, очевидно, будет ждать своего часа.

Впрочем, единороссы поступили по отношению к своим идейным предшественникам ещё более прямолинейно. За сутки до проведения заседания постойной комиссии по бюджету и налогам, ещё 29 ноября, написали им письмо. Суть его – из ваших поправок непонятно, за счёт каких конкретно комитетов желаете урезать финансирование. Потому поправки не отвечают требованиям бюджетного кодекса и рассматриваться не будут. Подпись – председатель комиссии, единоросс Николай Пустотин.

Таким отношением коммунисты оказались малость обескуражены, но в целом пообещали не сдаваться. С учётом той бойни, что идёт вокруг QR-кодов, даже интересно, чем всё закончится.