Еврокомиссия (ЕК) считает возможным предоставить на полгода Польше, Литве и Латвии экстренные полномочия по упрощению европейских норм в вопросах приема, размещения и репатриации мигрантов с учетом кризиса на границе с Белоруссией.

"Еврокомиссия рекомендовала предоставить временные легальные меры на шесть месяцев, которые позволят Польше, Латвии и Литвы в течение более длительного времени обрабатывать запросы на предоставление убежища, создавать специальные пункты для сбора этих обращений, упростить пограничные процедуры, которые смогут продолжаться до 16 недель, а также применять более простые меры по репатриации", - цитирует ТАСС заявление еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон. При этом отмечается, что эти исключения из норм ЕС сначала должен утвердить Совет ЕС.

В распространенном 1 декабря заявлении ЕК говорится, что при принятии этих мер будут проведены консультации с Европарламентом. Меры будут применяться к гражданам стран, не входящих в Евросоюз, которые незаконно въехали в ЕС из Белоруссии и находятся вблизи границы, или к тем, кто присутствует в пунктах пересечения границы.

Польша, Литва и Латвия получат возможность продлить период регистрации заявлений о предоставлении убежища до четырех недель вместо нынешних 3-10 дней. При этом Еврокомиссия рекомендует странам отдавать приоритет обоснованным заявлениям, а также ходатайствам семей с детьми. Для репатриации лиц, просьбы об убежище которых были отклонены, три государства смогут применять упрощенные процедуры в соответствии с их национальным законодательством.

Отмечается, что ЕК будет регулярно следить за ситуацией и в случае необходимости будет рекомендовать Совету ЕС продлить или отменить эти временные меры.

На границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой, куда с начала года устремились мигранты, возник кризис, который обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и попытались попасть на сопредельную территорию. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.