Городскому регоператору предложили добровольно отменить конкурс на проектирование трех мусорных заводов в Ленобласти. А иначе - бунт.

По данным 47news, 3 декабря гендиректору мусорного регоператора Петербурга Екатерине Горшковой поступило письмо из комитета по обращению с отходами Ленобласти. Приводим концовку-вывод:

"...Таким образом, у АО "Невский экологический оператор" отсутствуют правовые основания для проведения конкурса на проектирование "комплексов по переработке отходов". Действия НЭО, связанные с проведением конкурсных процедур, являются нарушением законодательства РФ в сфере обращения с отходами, законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, а также заведомо вводят в заблуждение потенциальных подрядчиков планируемых работ".

"…Предлагаем Вам в добровольном порядке отменить проведение конкурса №32110892480. В случае несогласия комитет оставляет за собой право обратиться в надзорные органы с целью пресечения возможной противоправной деятельности".

Очевидно, что эта интонация на грани стала ответом на вчерашнюю новость, что НЭО объявил конкурс ценой полмиллиарда на проектирование пяти мусорообрабатывающих комплексов мощностью 600 тысяч тонн каждый.

(Два из них - на территории города, три - в Ленобласти. Областные - с полигонами, что указано в документации. Проектирование должно быть закончено до конца 2022 года. Заводы построены до конца 2024-го)

47news писал об этих локациях: первая - на месте выработанного карьера "Дубровка" (126 Га) во Всеволожском районе, вторая - на землях карьера "Островский" (122 Га) в Выборгском , третья - у карьера "Брандовка"(55 Га) в Ломоносовском.

В документации конкурса приведены кадастровые номера участков. То есть речь не об абстрактном проектировании неких объектов, а о планах применительно к конкретным землям. Подробно расписана и технология, и результат.

В письме комитета по обращению с отходами указывается, что "Дубровка" и "Островский" переданы в пользование НЭО для "рассмотрения вопроса о возможности проектирования и строительства объектов капстроительства, связанных с обращениями с отходами". Участок "Брандовка" и вовсе не предоставлялся. Учитывая, что от этой местности питаются фонтаны Петергофа, есть ощущение, что выбор обусловлен лишь приемлемым логистическим плечом.

При этом все три надела относятся к землям лесного фонда, а, значит, перевод их в иной статус возможен только подписью председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Но и это не всё: указанные земли не включены в территориальную схему по обращению с отходами. Пока лишь подводятся итоги общественных обсуждений, результаты будут к середине декабря.

Учредители НЭО - компания "ИнтерРАО" Ковальчука-младшего, банк ВТБ, Петербург и Ленобласть. Цель - реализация единой политики по обращению с отходами Петербурга. Получается не очень. Регоператор должен заработать 1 января 2022 года.

В графике работ обращает на себя внимание, что геологические и экологические исследования необходимо закончить в конце декабря 2021 года. То есть через несколько дней после подписания контракта. Это может говорить о том, что часть работ уже сделана. Если так, то звонкая драматургия в следующем - не секрет, что чиновники города, области и представители НЭО не раз встречались и обсуждали, как всё устроить к обоюдному согласию. Получается, одна из сторон вышла из-за стола и сделала по-своему.

Письмо от Ленобласти подписано зампредседателя комитета по обращению с отходами Чуркиной. (Конспирологии нет - председатель комитета Анастасия Кузнецова последний день в отпуске). С другой стороны, то, что не стали дожидаться ее выхода, говорит о крайне обострённой реакции Ленобласти.

Гендиректор НЭО Екатерина Горшкова, судя по интонации, была удивлена столь резкой реакцией коллег. По ее словам, проектирование подразумевает этапность работ, и каждый из этапов, касающийся участков, будет синхронизирован с Ленобластью.

- Сбор исходных данных, оценка воздействия на окружающую среду, общественные слушания, никто мимо граждан не пройдёт. Все это необходимо для того, чтобы провести государственную экологическую экспертизу и обратиться к Ленобласти, чтобы уже оттуда поступило обращение в правительство России о переводе земель из лесного фонда в промышленные.

- Но "Брандовку" вам еще не передавали? Кстати, как выбиралось место с учётом, что от этих земель питаются фонтаны Петергофа? - уточнил 47news.

- Да, договор аренды еще не подписан, документы на рассмотрении. Мы видим и альтернативу - чуть подальше карьер "Алексеевский". И поймите, чтобы оценить возможное воздействие на те же фонтаны, и нужны исследования.

- Как насчёт "введения в заблуждение потенциального подрядчика" касаемо "Брандовки"?

- Во-первых, все будет поэтапно, нормальная практика. Без исполнения одного мы не сможем перейти к следующему. Во-вторых, подрядчик может начать с другого участка до подписания договора аренды. В-третьих, мы можем отказаться от услуг по этому участку, если он будет не согласован. В этом нет проблемы.

- Почему было не раздробить закупку — сперва начальный этап, затем остальное?

- Нам нужно, чтобы один подрядчик отвечал в итоге за прохождение главгосэкспертизы. Если будет много исполнителей, может, допустим, получиться так, что 90% работы сделано, а один не справился, и реализация всего проекта остановится.

- Как вам в целом контекст послания?

- Мы внимательно изучим аргументы коллег и проведем дополнительные консультации, - дипломатично ответила собеседница.

47news связался с Анастасией Кузнецовой, привёл аргументы НЭО. Она ответила и на отдыхе.

- Логику того, что коллеги хотят объявить всё одним лотом мы понимаем, но Ленобласть это, мягко говоря, не устраивает. Основания для проектирования на сегодняшний день отсутствуют, а один из участков даже не передан в аренду. При этом лишь по итогам изысканий можно принимать решение о проектировании. Очевидно, что нарушена хронология. К тому же, у нас еще нет скорректированной терсхемы, все три участка в ней попросту отсутствуют.

В Смольном за реализацию реформы по обращению с отходами отвечает комитет по природопользованию. Недавно назначенный председатель этого комитета Александр Герман полагает, что, на первый взгляд, в объявлении конкурса на проектирование до решения вопросов с землей можно заметить некое противоречие. "С другой стороны, это изыскания, а не стройка. Скорее всего, НЭО действует на опережение".

Тем временем, 4 декабря в районе карьера "Островский" пройдёт народный сход против строительства мусорообрабатывающего завода. В Оржицах, где "Брандовка", уже прошёл. По информации 47news, уже консолидируются жители тех мест, где расположен карьер "Дубровка".

Эскалация нарастает в разных местах и на разных уровнях. 

Виктор Смирнов,
47
news