Президент Владимир Путин поручил властям регионов утвердить планы действий по борьбе с новым штаммом коронавируса - "омикрон". А мероприятиями по предотвращению его распространения займется правительство РФ. 

Перечень поручений президента появился на сайте Кремля по итогам 13-го инвестиционного форума "Россия зовет!" . Согласно документу, до 15 декабря властям регионов рекомендовали утвердить "планы действий, направленные на предотвращение распространения на территории Российской Федерации нового штамма SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную инфекцию (COVID-19)". 

Правительству РФ президент Путин поручил до 7 декабря подготовить план действий по предотвращению распространения нового штамма, а до 10 декабря - выделить дополнительные средства для реализации этих мероприятий. 

"Обеспечить разработку плана действий, направленного на предотвращение распространения на территории Российской Федерации нового штамма вируса SARS-CoV-2 с целью защиты населения от заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19)", — сообщается в документе.

Новый штамм SARS-CoV-2 был обнаружен в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября 2021 года, с тех пор его успели выявить в странах Европы, Азии, Америки, а также в Австралии. ВОЗ квалифицировала "омикрон" как "вызывающий беспокойство" вариант коронавируса. Для заболевания характерны усталость, слабость. 

Его появление официально подтверждено и в Финляндии.