Точнее, плакали участники конкурса-дегустации экстремально острых перцев, выращенных в Ленобласти.

Hot Pepper Challenge - очень популярный в США фестиваль-дегустация для самых выдержанных. Люди собираются и добровольно поедают самое жгучее, что выращено на планете - экстремально острые перцы.
Как ни удивительно, в условиях пандемии такое действо пришло сегодня и в наши края. Полтора десятка человек заявились на конкурс по поеданию этих плодов – и среди них три дамы. Десять раундов, десять перцев остротой от 1000 SHU до 2 500 000 SHU (обычный чили около 3000 SHU – сковилей, единица измерения остроты).

На фото Садовых - супер-острые перцы

В конкурсе участвовали два уникальных перца, которые являются самыми редкими в Санкт-Петербурге - Carolina reaper chocolate и Habanero chocolate. Вот какое наследие Южной Америки вырастили во Всеволожском районе Ленинградской области садоводы Садовы.

47news наблюдал за теми, кто 10 секунд жевал, глотал, а потом плакал.

лд.jpeg

(конечно, мы снимали видео, но по просьбе организатора вынуждены его не демонстрировать)

Конкурсантов усадили за столы. Перед каждым – салфетки, одноразовый пакет (для непредвиденных ситуаций), стакан молока (запивать водой бесполезно), перчатка (её посоветовали надевать на левую руку, ей же брать перцы во время раундов, потому что правой все автоматически потянутся вытирать слезы).
У организаторов наготове была аптечка с полисорбом и мороженое. Все участники в ожидании поступления эндорфинов улыбались, хотя их предупредили – максимально острый перец, который им предложат съесть, "Шоколадная Каролина", может быть до 2,5 млн SHU.

- Чаще всего острота ощущается 15-20 минут. Естественно, если человек неподготовлен, это может продолжаться гораздо дольше. Вообще, рецепторы тренируются достаточно быстро, - уверяет Сергей Садов. – Перцы – многолетние растения, это знают все. Экстремально острые перчики какие-то начинают плодоносить от высоты сантиметров в 90 – 120, и в диаметре больше метра. Некоторые плодоносили у меня по 5, 7 лет, занимали много места, я их потом пересеивал, омолаживал кусты. А некоторые можно вырастить даже на подоконнике дома. Конечно, выращенные в разных условиях перцы могут иметь отклонения от максимально заявленных показателей остроты.

Участникам конкурса-дегустации для начала предложили:
1. "Желтый гном" – 2000 сковиллей
2. "Сальса" - от 30 000 SHU
3. "Харуба" - около 100 000 SHU
4. Хабанеро красный Habanero red от 325 000
5. Habanero orange оранжевый "Хабанеро" от 350 до 400 тысяч SHU
6. Habanero chocolate "Хабанеро шоколад" 425 000 SHU

После вкушения первых шести конкурсанты стали выбывать. Далее идут перцы-миллионники.

7. Bhut jolokia red Призрачный жнец 1040 000 SHU
8. Bhut Jolokia mustard Горчица 1 200 000 SHU

После этих перцев организаторы, глядя на перекошенные лица участников, предложили им задуматься и возможно отказаться от соревнования.

- Вы что, такая радуга эмоций… Эндорфины пошли! - плакал, но улыбался участник.

9. Trinidad scorpion Morugo Тринидадский скорпион 1 400 000
10. Carolina reaper yellow 1.5 млн сковиллей
11. Carolina reaper red "Красная Каролина (Каролинский жнец)" 2 000 000

- Интересно, поднимается энергетика,- делился, вытирая поток слез, один из самых терпеливых.

12. Carolina reaper chocolate "Шоколадная Каролина" от 2380 000 - до 2,48 млн SHU

И все-таки в Петербурге нашлись те, кто выдержал весь конкурс! С бордовыми от рыданий лицами эти пятеро мужчин радовались победе. Получив призы от бара "АмБар", продолжали тереть глаза. В зале висел настолько острый аромат, что слеза просилась и у фотокора 47news.

- Мы делаем из своих острых перцев крафтовые соусы, причем ингредиенты у нас все натуральные. Например, соус с желтым арбузом сорта "Кокоро" (на основе рецепта грузинского острого соуса), дынный соус – мы всё выращиваем в теплице, также добавляем свои базилик, кинзу, томаты. Делаем и копченые соусы – для них запекаем перчики на гриле. Ориентируясь на американских производителей соусов, подвергаем перцы ферментации. Есть соусы с грушей… - аппетитно перечисляет Анна Садова. Но ее тонкие, длинные пальцы с черным маникюром нежно держат бутылочку, содержание которой обещает круги жгучего ада.