Признан годным закон, изгоняющий курильщиков на 6 метров от их же домов. Никотин будет разрешён только внутри квартир. Так решили в Буграх, а коснётся всех.

В Ленинградской области скоро могут запретить курить возле подъездов. Тех, кто желает постоять с зажженной сигаретой, на законодательном уровне отодвинут на 6 метров. Причём, как от подъездов многоквартирных домов, так и от стен. Соответствующую инициативу подала в региональный парламент глава совета депутатов Бугровского поселения Елена Моисеева.

В беседе с 47news Моисеева оправдалась, что идея не её личная, а "молодых депутатов от КПРФ", а она не имела права не вынести тему на региональный уровень. Напомним, на последних муниципальных выборах Бугры покраснели на треть.

- Курить людям законами не запретишь, это я понимаю. Но люди жалуются – это тоже факт. Какую реакцию вызовет это у населения, не знаю, но раз вынесли на уровень ЗакСа, должны будут решить, - прокомментировала она.

В самом документе, собственно, прописана необходимость дополнить основной закон "Об установлении дополнительных ограничений курения табака и потребления никотинсодержащей продукции в отдельных общественных местах на территории Ленинградской области". Существует он с весны 2020 года, действует с 2021 года, а создавался чуть ли не в качестве шутки бывшим депутатом Олегом Зеваковым. В парламенте о нём поначалу спорили, а потом взяли и приняли.

"Запрещается курить в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем шесть метров от стен многоквартирных жилых домов, от входов в подъезды многоквартирных жилых домов", - вот единственная фраза нового потенциального закона.

В ходе выяснения подробностей, впрочем, стало понятно, что даже не все бугровские коммунисты в курсе, за что голосовали. К примеру, депутат Александр Захаров посоветовал выяснять подробности у товарища Андрея Тиликина, а сам заявил, что не знает, откуда взята норма именно про шесть метров.

Андрей Тиликин же сообщил, что нормотворчество – это результат многочисленных жалоб жителей, причём, не только Бугров, но и Мурино. В высотках не редки случаи, когда непотушенные окурки оказываются на балконах, от чего случаются пожары.

- К сожалению, запретить курить внутри квартиры мы пока не можем, а хотелось бы включить в закон и пункт о частных балконах. На общих балконах, итак, курить нельзя. Жалоб на курение возле подъездов очень много. Идёт женщина с ребёнком и вынуждена проходить сквозь дым. Когда просишь человека потушить сигарету, он возмущается, говорит, а что, это запрещено что ли? Вот мы и хотим, чтобы ответом на этот вопрос был закон, - рассказал он.

Триггером же стал некий инцидент в Буграх, когда мужчина, живущий на втором этаже, попросил не дымить компанию, стоящую перед подъездом – запах шёл в его окна.

- Закончилось это всё переломами. К сожалению, не захотел выступать публично, но, согласитесь, это показательный пример необходимости регулирования процесса, - добавил Тиликин.

Помимо просто вздохов, рядовым в Буграх считается конфликт, когда граждане выносят урны подальше от входной группы – лишь бы не толпились соседи с никотином. Насчёт шести метров, то тут оказалось всё очевидно – примерно такова длина дорожки, идущей от двери до внутридворового проезда.

- В совете депутатов у нас никто не курит. Думаю, в ЗакСе Ленобласти тоже должны поддержать. Нужно дать инструмент людям для борьбы, - надеется Андрей Тиликин (Очевидно, все остальное плохое уже побороли).

Кстати, в случае принятия правок, обязанность по выявлению нарушителей ляжет на полицейских. С ними, как известно, в этой местности, мягко говоря, напряжённо.

Правовое управление дало положительное заключение на законопроект. Там уточнили, что, действительно, власти субъектов вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака  помимо тех, что уже существуют на федеральном уровне. К примеру, с 2014 года нельзя курить в барах и ресторанах, а также внутри подъездов.

Парламентские юристы добавляют, что инициатива не нова – аналогичный запрет установлен в Курганской и Тульской областях. Впрочем, там же напомнили, что в 2019 году правительство РФ пыталось запретить издавать дым на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды. Однако, на федеральном уровне идею замяли.

В ближайшей повестке ЗакСа законопроекта нет, но с учётом того, что коммунисты в Ленобласти в этом созыве стараются размахнуться, очевидно, что сохнуть в канцелярии эту, для кого-то актуальную, инициативу не оставят.