Папа Римский заявил, что готов встретиться с главой РПЦ в Москве, дату и место встречи стороны обсудят на этой неделе, сообщает РБК.

Папа Римский Франциск готов приехать в Россию для встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стороны определятся с датой на этой неделе. Об этом понтифик заявил журналистам на борту самолета после визита в Грецию, передает Reuters.

"Я готов отправиться в Москву для диалога с братом", — сообщил он.

Франциск отметил, что Рим на этой неделе посетит высокопоставленный представитель РПЦ, в ходе визита которого будет принято решение о месте и дате встречи с Кириллом.

В РПЦ это не прокомментировали. Патриарх Кирилл после проведения литургии в храме Христа Спасителя в Москве заявил:  из-за пандемии сокращается количество посещающих храм.

"Это понятно: кто-то опасается заболеть, хотя, конечно, меньше всего нужно опасаться заболеть в храме. Во-первых, здесь благодать Божия, во-вторых, соблюдается определенный порядок, чтобы <...> храм не был местом распространения инфекции", — сказал он, добавив, что соблюдается также и дистанция между людьми.

Франциск и Кирилл уже встречались более пяти лет назад — их первая личная встреча в истории прошла в середине февраля 2016 года в международном аэропорту Хосе Марти в кубинской Гаване. Понтифик в ходе беседы назвал их с Кириллом братьями, а патриарх отметил, что встреча проходит "в правильное время в правильном месте" и подарил копию иконы Казанской Божией Матери. Папа Римский подарил главе РПЦ кусочек плоти святого Кирилла и чашу.