Предъявлено обвинение бывшему главе администрации Всеволожского района Ленинградской области Александру Соболенко, сообщили в СК России. 47news понял, где будут рассматривать ходатайство следствия на арест. И в чем дело.

По информации 47news, вечером 6 декабря бывший глава администрации Всеволожского района Ленобласти Александр Соболенко находился уже не только в Москве, но и в изоляторе временного содержания. В столицу его доставили сотрудники Следственного комитета России после того, как в его доме днем 6 декабря провели обыск.

Как сообщила пресс-служба СКР, ему предъявлено обвинение "в рамках расследуемого уголовного дела о растрате (статья 160 УК). Уголовное дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления граждан, обратившихся на личный прием к Председателю СК России А.И. Бастрыкину". Действительно, недавно Александр Бастрыкин выслушивал жалобы граждан, где упоминались и земли, выделение которых сегодня вменяется Александру Соболенко.

По версии следствия, "… в период 2012-2013 годов Александр Соболенко на основании обращения председателя СНТ "Осинка" вынес ряд постановлений о выделении земельного участка для расширения садоводства. На основании данных документов участок площадью 19,9 га был поставлен на кадастровый учет в Росреестре. Затем между администрацией муниципального образования и СНТ был заключен договор его аренды на инвестиционных условиях, который предполагал последующую передачу части земельных участков льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Однако с целью растраты вверенного имущества Соболенко вынес постановление о расторжении указанного договора, исключив тем самым возможность предоставления земельных участков льготной категории граждан…". Ущерб же оценен более чем в 121 млн рублей.

По данным нашего издания, сегодня, 7 декабря Басманный суд столицы рассмотрит ходатайство следствия на арест 55-летнего Александра Соболенко. С одной стороны, по вменяемой ему статье – 160 УК – практика арестов не велика (эта норма считается вегетарианской), с другой – если решили увести в Москву, значит решение уже принято.

Недавно он пытался вернуться в политику Всеволожского района. Вспомнил, что до прихода на должность главы администрации, до 2007 года, руководил городом Сертолово. Но дальше агитационных листовок дело не пошло.

Вкратце напомним, что сам Александр Соболенко часто являлся источником новостей, связанных с правоохранительными органами. Громко заявил он о себе в 2012 году, после знаменитой драки на рабочем месте. В конце 2013 года ему дали за превышение полномочий три года условно. У него проводились обыски в рамках дела по незаконному изъятию у Минобороны сотен гектаров земли, его допрашивали по делу об убийстве главного архитектора Акопяна, упоминали в материалах уголовного дела по нападению на предпринимателя Колесникова. Задерживали его за инсценировку покушения на самого себя, о чём, кстати, журналисты лично ставили в курс Путина. Тогда Соболенко не задержался в СИЗО надолго и вскоре вышел по амнистии.