Почти полтора миллиона рублей перевели аферистам пожилые жители Выборгского и Всеволожского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 6 декабря в полицию Выборга обратилась 83-летняя местная жительница. В течение нескольких дней ей поступали звонки. Голоса в трубке представлялись сотрудниками пенсионного фонда и рассказывали пенсионерке о положенных денежных выплатах. Собеседники упирали на то, что для получения компенсации необходимо заплатить налог. Пожилая женщина поверила телефонным мошенникам и перевела по продиктованным им реквизитам более 400 тысяч рублей.

В тот же день во всеволожскую полицию обратился 72-летний житель Сертолово. Аферисты обманули его 71-летнюю жену. В ноябре пенсионерке позвонила женщина, которая представилась сотрудницей инвестиционной компании и пообещала высокие проценты за вложенные деньги. Она поверила собеседнице. В течение двух недель она перевела на сторонние счета почти 800 тысяч рублей, но обещанной прибыли так и не получила.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".