С мая по ноябрь 2021 года отряду "ЛизаАлерт" удалось найти 1609 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Лето и осень – традиционно высокий поисковый сезон для отряда, когда количество поисков в городской и природной среде возрастает в несколько раз.

Для помощи волонтерам отряда используются беспилотные летательные аппараты, которые применяют для осмотра труднодоступной местности (леса, болота, большие поля) и фотографий с воздуха. Один вылет дрона – это более 2,5 тысячи снимков. Теперь благодаря разработке Билайн AI-Поиск людей, в которой используется технология сверточных нейронных сетей, поисковики "ЛизаАлерт" могут многократно ускорить анализ местности. Решение автоматически распознает на снимках наличие человека или его вещей. 

"Чтобы люди могли оставаться на связи даже в самых дальних уголках области, мы активно работаем над расширением покрытия, в этом году оно увеличилось на 8%, - рассказывают в петербургском отделении Билайн. -  Новые базовые станции были построены в 70 населенных пунктах Ленобласти. Это как популярные места с высоким трафиком - Гатчина, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк, так и отдаленные от Петербурга города – Бокситогорск, Кингисепп, Лодейное поле и др. В 20 деревнях и посёлках наш скоростной интернет 4G в этом году появился впервые, и теперь жители и туристы могут оперативно загрузить навигатор, посмотреть карту незнакомой местности или выйти на связь с близкими".

Если кто-то потерялся, поисковики отряда рекомендуют действовать незамедлительно. Горячая линия "ЛизаАлерт" 8 800 700 54 52 бесплатна и работает при поддержке Билайна круглосуточно. Для того, чтобы оперативно узнавать об активных поисках, проходящих рядом, можно подписаться на бесплатную sms-рассылку https://lizaalert.beeline.ru. photo_2021-12-10_15-40-54.jpg