Из аэропортов городов Нур-Султан и Алма-Ата вылетели последние четыре самолета ВКС России с российскими миротворцами на борту, сообщает 19 января Минобороны РФ. 

"На этих самолетах вернутся домой последние подразделения миротворцев и командование российским миротворческим контингентом во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым. Ранее самолетами военно-транспортной авиации ВКС России домой вернулись миротворческие контингенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Таджикистан", - цитирует "Фонтанка" сообщение ведомства.

В Минобороны РФ напоминают, что миротворцы из Киргизии вернулись домой своим ходом по земле, "совершив марш в составе колонны со штатной техникой и вооружением".

Отмечается, что для возвращения миротворцев ОДКБ по домам самолетами военно-транспортной авиации Минобороны России Ил-76 и Ан-124 было выполнено более 100 рейсов. Какое количество рейсов понадобилось, чтобы доставить технику и военных в Казахстан, не уточняется.

Иностранные войска вводились в Казахстан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 6 января 2022 года на фоне массовых протестов в стране с экономическими и политическими требованиями. Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев объявил протестующих "террористами". В стране был введён режим чрезвычайного положения, а протесты и беспорядки подавлены силой. По официальным данным, погибли 225 человек.