Жители Выборгского района Ленобласти снова жалуются на черный снег и грязь в домах. В середине января город припорошило угольной пылью. Сейчас ситуация повторилась, но порт, на котором осуществляют перевалку угля, до сих пор молчит.

Как рассказали 47news жители Высоцка 24 января, ветер снова принес угольную крошку с порта. В черный окрасился снег на окраинах.

"Просто невозможно жить в таких условиях! Уголь уже в домах. Каждый раз когда проводишь уборку помещения - вода в емкости просто черная", — пожаловалась местная жительница Мария.

Подобная ситуация происходит второй раз за месяц. В середине января в город пришел южный ветер, который поднял пыль в "Порту Высоцк". Неделю назад 47news направил запрос на предприятие, но ответ до сих пор не получил.

Глава МО "Высоцкое городское поселение" Игорь Ерофеев сообщил, что в центре города угольный пыли на данный момент нет. 

"Посреди города я не вижу угольной пыли. Может быть, у порта она есть", — сказал он.

По словам Ерофеева, после того, как город занесло углем в прошлый раз, ситуацией заинтересовалась природоохранная прокуратура. Ведомство, в частности, ждет разъяснений от представителей порта.

По данным СПАРК, ООО "Порт Высоцкий" принадлежит кипрской Sibenco Holding Ltd. Оборот предприятия в 2020 году составил 3 млрд 220 млн рублей, а чистая прибыль — более 1 млрд. За год порт перевалил 6,8 млн тонн угля, что составляет около 15% угольного экспорта всех российских портов Балтийского моря.