В правительстве Ленобласти рассказали, где регион готов оперативно создать хорошие условия для тех, кто бежит от возможной войны с Украиной.

Источник 47news в правительстве Ленобласти рассказал 47news, куда и когда готов принять регион беженцев из Донбасса. По его словам, первые пятьсот человек смогут разместить оперативно, в течение недели. Для этого подготовят лагеря "Маяк" в Гатчинском районе и "Россонь" в Кингисеппском. Учреждения хоть и круглогодичные, но дети там бывают в основном во время каникул. В случае, если ситуация потребует, отменят детскую весеннюю смену.

Ещё 1000 мест власти региона готовы найти за счёт геронтологических центров в Глажево Киришского района и в Лодейном Поле. Эти площадки уже использовались во время начала пандемии под обсерваторы, туда свозили граждан, прилетевших из-за границы. Также возможен вариант, когда под эти нужды оборудуют ведомственные профилактории, расположенные поближе к Петербургу.

- Хотелось бы, чтобы всё было по-людски – и жилищные условия, и пищеблок, и медицина. Мгновенно такое мы можем предоставить в двух лагерях, а если дадут немного времени – в других учреждениях, - отметили на Суворовском,67.

Напомним, ранее Ленобласть присоединилась к субъектам РФ, объявившим о желании принять жителей Донбасса. Массовая эвакуация в ДНР и ЛНР началась вечером 18 февраля. Официальные власти заявили о готовности Украины к вторжению на территорию непризнанных республик. Выезд из Донецка и Луганска в Россию запрещен дееспособным мужчинам призывного возраста. 47news на фоне новостей об эвакуации спросил местных жителей об обстановке. Что нам ответили, читайте здесь.