В тот день, 23 февраля, Николай II записал: "Читал с изумлением о поражении итальянцев в Абиссинии, раскатали их 15-тысячную армию!". В этом поединке он был за аборигенов и немало сделал для их победы.

Далекая Эфиопия (Абиссиния) исстари близка нам духовно, будучи единственной традиционно христианской африканской страной. Эфиопы не просто христиане, а христиане православные, причем их православие на много веков древнее нашего будет. А еще Эфиопия воспринималась в России как страна, имеющая большое сакральное значение: по легенде, именно там находится Ковчег Завета, а эфиопский император - прямой потомок царя Соломона. Начиная с середины XIX века Россия взялась засылать в "страну черных христиан" полноценные миссии.

1.jpg Лубочная картина «Менелик переносит Ковчег Завета из Иерусалима в Эфиопию». По версии современного английского исследователя Грэма Хэнкока, Абиссиния была той самой землей, откуда царица Савская совершила поездку к Соломону, желая лично убедиться в его исключительной мудрости. В итоге «убедилась» настолько, что от связи с Соломоном у нее родился сын Менелик, которому суждено было стать родоначальником абиссинских правителей. Достигнув зрелости, Менелик отправился навестить отца, погостил и… вернулся на родину, прихватив с собой украденный у папаши артефакт. Версия спорная, учитывая, что многие историки сомневаются в реальном существовании царицы Савской. Но эфиопам плевать на исторические нестыковки. Они уверены – святыня у них, и ее мощь оберегает страну от бед/ист. фото - mediorientedintorni.com

После открытия в 1869 году Суэцкого канала наши суда взялись за перевозку грузов и пассажиров в страны Азии и на Дальний Восток через Красное море. Экономия сил и средств огромная, не нужно закладывать кругаля, огибая целый континент. Но на восточном африканском побережье у русских не было своих опорных баз для дозаправки кораблей углем и пресной водой, и как раз территория Эфиопии для подобных целей подходила идеально. В том числе – геополитически. Извечный враг России – Великобритания, мало того, что преграждала нам путь в Средиземноморье и в Среднюю Азию, так еще и выкупила у Египта контрольный пакет концессии Суэц. В общем, как образно выражается телекомментатор Киселев: "Англичаночка гадит". При таких раскладах появление русской базы на Красном море дало бы возможность в случае очередного осложнения отношений блокировать движение через Суэцкий канал. То бишь - гадить ответно.

2.jpg Суэцкий канал. Снимок 1880-х годов / ист. фото - photorientalist.org

На Красноморский регион также облизывались Франция и Италия. По тогдашним негласным правилам колонизация христианских стран считалась вроде как не по понятиям, но итальянцы поступили хитрее. В 1889 году они заключили договор.

В тексте говорилось: "Его величество царь царей Эфиопии может пользоваться услугами правительства Его Величества короля Италии для переговоров по всем делам с прочими державами и правительствами". В итальянском тексте слово "может" было заменено словом "согласен", что в Риме трактовалось как "должен". Получалось, что Менелик передал вопросы, связанные с внешней политикой, в руки Италии. Это означало, что она устанавливает протекторат над Эфиопией, о чем и оповестила другие европейские державы". (ист. – "Новая история стран Азии и Африки. XVI - XIX века". Под ред. Родригеса А.М, М., 2010)

3.jpg ист. фото - drevlit.ru

Осенью 1890 года Менелик II выразил протест против подобных дипломатических инсинуаций. Чтобы особо подчеркнуть независимость Эфиопии, он сообщил о своем воцарении главам всех европейских держав. В том числе Александру III. И так оно вышло, что российский император почти единственный отказался признавать права Италии на Эфиопию. Менелик II поддержку со стороны русских оценил и письменно обратился к Александру III с просьбой об открытии постоянной миссии и основании на своей территории православной колонии в пику колонистам-католикам.

Цит. из послания: "Ныне моё царство окружено врагами нашей религии, мусульманами. Я хочу образовать царство, подобное Вашему…".

4.jpg Литография «Теодрос II в окружении львов — символа царской власти». Теодрос II, известный также как Феодор или Фёдор II (1818-1868). Император Эфиопии с 1855 года. Долгие годы воевал с другими претендентами на престол, пока ему не удалось объединить Эфиопию в единую империю. / ист. фото – wiki.org

Казалось бы, вот и железный повод – надо заходить, раз уж сами приглашают. Российские моряки, военные, ультра-патриоты, церковники ликовали и торопили императора, но Александр III медлил, сомневаясь в целесообразности африканской миссии. На итальянцев ему было наплевать. А вот с французами, с кем Россия только-только задружилась, приходилось считаться. А пока Александр III медлил, в феврале 1893 года Эфиопия взяла, да и денонсировала тот унизительный договор. В африканском воздухе ощутимо запахло войной.

Чтобы потянуть время и получше к ней подготовиться, итальянцы обратились к Менелику II с невинной просьбой снарядить в Эфиопию "духовную миссию", для якобы ознакомления с абиссинскими религиозными традициями. В ответ негус повторил фразу Теодроса II, полвека назад объединившего Эфиопию: "Я хорошо знаю тактику европейцев. Когда они хотят захватить государство Востока, они сначала посылают миссионеров, затем консулов, чтобы защитить миссионеров, затем батальоны, чтобы защитить консулов. Я не какой-нибудь индийский раджа, чтобы быть осмеянным подобным образом. Я предпочитаю иметь дело сразу с батальонами". По сути, эти слова стали брошенной в лицо перчаткой.

В конце 1894 года вспыхнуло восстание против итальянского правления. Восстание закончилось поражением и казнью его лидеров. Далее Италия начала вторжение в самый северный из регионов Эфиопии. Потерпев несколько незначительных поражений, Менелик II издал приказ о всеобщей мобилизации.

5.jpg Елисеев Александр Васильевич (1858-1895). Русский врач, путешественник, писатель/ ист. фото - photochronograph.ru

А что же мы? С первых дней итальянской аннексии Петербург занял дипломатическую позицию в защиту Эфиопии. Александр III рассматривал итальянское вторжение как неоправданную агрессию против братской христианской страны. К тому же Италию неофициально поддерживал наш стратегический противник – Великобритания. Не знаем, как бы оно тогда все обернулось, если бы не внезапная смерть императора: Александр III скончался 20 октября 1894 года в Крыму.

Если пропустить приключения, отправленного в Африку русского парламентера, то вскоре в Петербург неожиданно прибыла эфиопская дипмисия. Но, несмотря на спонтанность, их приняли со всеми подобающими почестями. Формальной целью посольства считалось возложение золотой короны на усыпальницу покойного императора Александра III. Так что, прибыв в российскую столицу 23 июня 1895 года, посольство в полном составе, прямо с Варшавского вокзала направилось в Петропавловский собор. Гости быстро завоевали симпатии русского общества. Как вспоминал один из очевидцев тех дней, "прием, сделанный в столице России посольству, был великолепен… Общество всячески старалось обласкать их и с чисто русским гостеприимством. Можно прямо сказать, что ни одно посольство не пользовалось еще в России такою популярностью, как эфиопское".

8.jpg Снимок Карла Буллы: «Прибытие абиссинского посольства с митрополитом Абуна-Матеосом во главе, в Петербург, на Варшавский вокзал»/ ист. фото - pastvu.com

Из дневника Николая II (1895, 30 июня, пятница): "Красивые черные люди, в странной одежде, как будто чего-то сверху им недостает! Разговаривали через их переводчика по-французски, но разговор не клеился! Кроме нескольких подарков, я получил орден "Печать Соломона".

Чрезвычайное посольство Эфиопии пробыло в Петербурге 40 дней. И Николай II расстарался с размахом: во-первых, он написал письмо Менелику II, в котором выражал благодарность за присланную делегацию и подарки, а также заверял негуса в своем расположении и участии "к судьбам абиссинского народа". К письму прилагались подарочные 400 тысяч рублей и орден святого благоверного Великого Князя Александра Невского. Во-вторых, эфиопская делегация увозила на родину полторы сотни коробок с винтовками и боеприпасами, а также крупную партию златоустовских кавалерийских клинков. И, наконец, вдогонку к столь щедрому подарку, несколько месяцев спустя будет проведена тайная операция по поставке из России в Эфиопию через подставную французскую фирму крупной партии оружия: 30 тысяч ружей, 5 тысяч сабель, снаряды для артиллерийских орудий и несколько миллионов патронов.

К концу 1895 года армия Эфиопии была готова начать контрнаступление. В декабре эфиопские войска захватили итальянские позиции в битве при Амба-Алаги, вынудив итальянцев отступить. В последующие недели абиссинские войска во главе с самим императором поступательно развивали успех. Недовольный тем, как складывается военная кампания, итальянский штаб приказал генералу Оресту Баратьери ("Лучший военный теоретик Европы" — писали про него газеты) разгромить армию Менелика II в решающем сражении. И хотя обе стороны к тому моменту были истощены и страдали от нехватки продовольствия, две противоборствующие армии направились к городу Адуа, где и должна была решиться судьба Эфиопии. Итальянские войска насчитывали всего 14 тысяч солдат, общая численность эфиопских войск доходила до 100 тысяч человек.

10.jpg Абиссинский лубок, изображающий битву при Адуа. Святой Георгий в сиянии национальных цветов Абиссинии вдохновляет ее защитников./ист. фото - budclub.

Сражение началось 18 февраля (1 марта), в шесть утра, когда эфиопские войска неожиданно атаковали самые передовые итальянские бригады. В тот день Менелик II бросил в бой все резервы и разгромил. В ходе битвы при Адуа итальянцы потеряли по самым скромным подсчетам 11 тысяч солдат, всю артиллерию и так далее. В плен попали 3,5 тысячи итальянцев. Эфиопские потери составили 4 тысячи убитыми и 6-10 тысяч ранеными.

"Как мы гордимся битвою при Полтаве, так абиссинцы-эфиопы славились сражением при Адуа, удивившим весь мир. – рассказывает в своей исторической миниатюре "Гусар на верблюде" советский писатель Валентин Пикуль. – Босоногая армия негуса Менелика, вооруженная луками и стрелами, учинила разгром итальянской армии, и в Европе политики поняли, что – нет! – не вся Африка им покорна." В данном случае писатель слегка лукавит. На самом деле во многом исход битвы был предрешен не только наличием у абиссинцев стрелкового оружия, но и артиллерии, ставшей для итальянцев неприятной неожиданностью. А все дело в том, в Абиссинии находилось полтора десятка наших как бы туристов – отставных офицеров и унтер-офицеров, преимущественно артиллеристов. Именно с ними и был разработан план будущей военной кампании. Основанной, кстати сказать, на опыте Отечественной войны 1812 года, с генеральной концепцией: "заманить, измотать, окружить, разгромить".

В знак признательности негус Менелик II пожаловал есаула Леонтьева званием генерал-губернатора Экваториальных областей Абиссинии.

11.jpg На снимке - «Генерал-губернатор экваториальный провинций Абиссинии Н.С. Леонтьев и его оруженосец». Николай Леонтьев скончался в 1910 году, во Франции в пригороде Парижа, проходя лечение от последствий многочисленных ранений. По завещанию, тело было доставлено в Санкт-Петербург и похоронено на Тихвинском кладбище. Также согласно завещанию, землевладения Леонтьева в Херсонской губернии в количестве 317 десятин отошли ИРГО, дабы «на доходы с имения снаряжалися экспедиции в Абиссинию и другие страны»./ист. фото - origin-production.wikiwand.com

30 марта 1896 года русский посол в Италии Влангали сообщил телеграммой Николаю II, что в разговоре с министром иностранных дел Каэтани, последний высказал озабоченность, что русская помощь Эфиопии вызывает негативную реакцию в итальянском общественном мнении, и это может привести к падению его кабинета. На этом сообщении Николай II не без доли сарказма начертал: "Очень нам нужно знать общественное мнение Италии и бояться за участь их министерств". Тем временем итальянцы сели за стол переговоров.

В итоге 26 октября 1896 года в столице страны-победительницы был подписан Аддис-Абебский договор, согласно положениям которого Италия признавала не только независимость Эфиопии в старых границах, но и выплачивала победителям контрибуцию. Никогда прежде европейская страна не платила контрибуций стране африканской.