Газовая монополия объявил масштабную закупку техники для дочерних компаний. Им нужны ноутбуки, компьютеры, планшеты, принтеры и комплектующие преимущественно зарубежного производства. В том числе и Apple.  

На электронной торговой площадке Газпромбанка 28 февраля было размещено семь тендеров "на закупку компьютерной, офисной и оргтехники, серверов, расходных материалов, запасных частей к ним" на общую сумму 12 млрд 387 млн рублей. Заказчиком выступает "Газпром комплектация". Закупки проходят в формате конкурентного отбора. Итоги должны быть подведены 16 марта. Контракты с поставщиками планируется заключить на два года.

Так, для дочки монополии "Газпром информа" закупается техника на 1,98 млрд, для "Газпром межрегионгаза" - на 1,86 млрд, для приволжского "Газпром ПХГ" - на 1,85 млрд, для компаний в Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном округах — на 1,84 млрд, для структур монополии в Уральском округе — на 1,97 млрд, для "дочек" в Центральном округе — на 1,99 млрд, для структур в Южном и Северо-Кавказском округах - на 809 млн рублей.

Каждая из закупок включает более 12 тысяч позиций. Судя по описанию и техническим требованиям к товарам Газпром прежде всего заинтересован в иностранной продукции. Так, компания закупает системные блоки и планшеты с операционной системой MacOS, что говорит о продукции Apple. В некоторых случаях производитель указан напрямую — тонер-картридж для принтеров HP, Canon и Xerox, аккумуляторы для ноутбуков Sony, Apple, Asus, Acer и Toshiba.

Среди самых дорогих позиций - серверы, системы хранения данных, системные блоки и плоттеры (принтеры для печати карт, чертежей и баннеров). В список товаров также входят ноутбуки, экраны, процессоры, телефонная гарнитура, моноблоки, карты памяти, компьютерные мыши и различные комплектующие для печатных устройств.

Отметим, что по мнению экспертов, цены на электронику в России в ближайшее время вырастут на 10-30%. На фоне военной спецоперации на Украине и введенных против РФ санкций евро и доллар на Мосбирже установили исторический максимум. Биржевой курс взлетел до 122 и 109,55 рублей соответственно. Поставки Siemens и Apple в Россию приостановлены.