Природоохранный надзор выявил больше сотни нарушений на очистных сооружений в Ленобласти. Штрафы "Леноблводоканал" оспаривает в суде.

Ведомство нашло 157 нарушений природоохранного законодательства на 20 объектах ГУП "Леноблводоканал". В частности — на очистных сооружениях в Выборге и поселке Глебычево.

"Основное нарушение - неудовлетворительная работа канализационных очистных сооружений. Требуются капитальный ремонт или реконструкция, а в ряде случаев строительство новых очистных", - отмечается в сообщении пресс-службы Росприроднадзора по СЗФО.

По данным надзора, вынесено 62 постановления о назначении штрафов в размере 3 миллионов 200 тысяч рублей. В работе находятся еще 82 дела.

"Управление рассмотрит вопрос о возможности расчета вреда, причиненного водным объектам сбросом неочищенных стоков", - поясняет Росприроднадзор.

При этом в пресс-службе указывают на то, что "Леноблводоканал" не приступил к устранению нарушений. Коммунальщики ссылаются на отсутствие программ финансирования на уровне региона.

"Компания не соглашается с постановлениями надзорного органа и практически все постановления о назначении административного наказания обжалует в судебном порядке, что приводит к затягиванию сроков устранения выявленных нарушений", - добавили в надзорном ведомстве.

Как сообщили 47news в пресс-службе "Леноблводоканала", предприятие обжаловало в суде 62 постановления. Отменено 14 штрафов на общую сумму 800 тысяч рублей. Жалобу ещё на шесть постановлений планируется подать в суд.

По данным предприятия, большинство объектов водоснабжения и водотведения в собственности региона находятся в неудовлетворительном состоянии. Инженерные сооружения изношены. 

"Ежегодно, минимум на 10 лет, требуются вложения в размере 15 млрд рублей для того, чтобы имущество было приведено в порядок", - добавили в "Леноблводоканале" и отметили: в ближайшие годы в регионе будет реконструировано больше 160 водоочистных и канализационных очистных сооружений. Большинство из них, а именно 139 — модульного типа, то есть производятся на заводах и быстро монтируются на месте. Так, в Подпорожском районе была запущена первая модульная станция очистки питьевой воды мощностью 480 кубометров в сутки. Всего в регионе работает 30 таких станций.

Кроме того, завершается строительство водовода в Ульяновском поселении, идет реконструкция резервуаров в Никольском, запланировано строительство новых сетей в поселке Красный Бор.