Под угрозой строительство в Усть-Луге сверхзавода по переработке газа. Если уйдет якорный иностранный партнёр, владеющий особой технологией, все бессмысленно.

США ввели 8 марта запрет на весь импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. Ранее сообщалось о введении блокирующих санкций в отношении оборудования, поставляемого в Россию для добычи энергоресурсов. Под каток может лечь стройка крупнейшего в стране газоперерабатывающего завода в Усть-Луге.

Планировалось же, что с месторождений Западной Сибири сюда будет приходить 45 млрд кубометров этансодержащего газа. Из них 20 млрд после очистки шло бы в "Северный поток-2". Сегодня его перспективы призрачны. За океаном наложили табу на Nord Stream 2 AG - компанию-оператора газопровода и речь идет уже о банкротстве, а немецкие власти заявили о заморозке проекта. "Теперь не просматривается, что "Северный поток - 2" в каком-либо обозримом времени получил бы разрешение", - сообщил на днях журналистам глава минэкономики ФРГ Роберт Хабек.

Если такое положение сохранится, то почти половину объёма газа пристроить будет некуда. В таком случае, кстати, под бой встает и целесообразность возведения и реконструкции газового пути протяженностью 3 тысячи километров. (Он предназначен специально под "жирный" газ для комплекса в Усть-Луге)

Следующие 20 млрд должны уходить на сжижение, погрузку на танкеры и продажу за рубеж. И на этом месте – еще поподробнее.

Возводит комплекс компания "Русхимальянс", заключившая три EPS-контракта (Engineering Procurement Construction - проектирование, снабжение, строительство). Первый - с турецкой Renaissance Heavy Industries LLC. Предполагаем, что турок санкции не напугают, президент Эрдоган как всегда маневрирует на нескольких стульях сразу.

Второй контракт - с компанией "Велесстрой", уходящей корнями в кипрские офшор. Это давний партнер нефтегазовых структур России. (Участвовала в строительстве Амурского ГПЗ и завода СПГ на Тамбейском месторождении - ред.). Здесь фактическим владельцем называют дружественного хорватского бизнесмена. Кстати, власти этой средиземноморской страны мягко отреагировали на военную операцию на Украине.

Так что, в целом, с этими двумя партнерами есть возможность для маневра.

Но самый большой контракт на технологическое оборудование заключен с немецким газохимическим монстром Linde. Нюанс - в 2017 году фирма объединилась с американским газовым гигантом Praxair Inc. А Linde одна из немногих в мире, кто владеет технологией крупнотоннажного сжижения газа.

Так, технология DMR принадлежит англо-голландскому концерну Shell и используется при производстве СПГ на комплексе "Сахалин-2" (28 февраля компания объявила выходе из этого проекта, а также из "Северного потока-2", где ей принадлежит 10%) 8 марта Shell и вовсе отказалась от российских нефти и газа, а также от участия в любых проектах в РФ. Технология C3MR у американской APCI (используется в проекте НОВАТЭКа "Ямал СПГ"). У Linde две - MFC2 и MFC4. Ещё один крупный игрок ConocoPhillips. Вот, собственно, и всё. Говорят, что-то делают китайцы, но для внутреннего потребления. О необходимости разработки собственной технологии Газпром заявлял несколько лет назад, сообщали "Ведомости". Но чем закончилось - не ясно. Хотя, судя по настроению сегодня, ясно.

Важно и то, что лицензия покупается вместе услугами по обслуживанию. И лицензиар категорически настаивает на использовании конкретного оборудования. Как правило, в России оно не производится. При этом, делается в принципе не быстро. Например, сердце комплекса по сжижению газа - теплообменник - изготавливается около двух лет. К слову, с производителями оборудования в мире, в принципе, не очень густо.

Разговоры, мол, можно плюнуть, да заказать установку в Китае и продавать СПГ, опрошенные эксперты назвали несостоятельными. "У вас никто не будет покупать продукт, произведенный без лицензии. Рынок оборудования очень узкий, все всех знают", – приговорил один из собеседников.

Около пяти миллиардов кубов из 45 млрд, скажем так, усушка и утряска, а на выходе технологический газ.

На производство полимеров должен уходить этан, выделенный из всего объема. За обработку отвечает та часть комплекса, которую возводит партнёр "Русхимальянса" - компания "БХК". Выделенные химические соединения пойдут на производство, например, пропилена и полиэтилена. В этой части дела получше, российские технологии есть, и они вполне освоены.

Но по словам специалистов, весь комплекс и его технологические цепочки рассчитаны на работу с конкретными объемами. Проще говоря, это не кастрюля, куда можно налить лишь на донышко. А перепроектировать столь сложный и громадный проект на ходу – фантастика.

Как рассказали 47news собеседники в Газпроме, сейчас причастные к проекту с российской стороны ждут, какое решение примет Linde и прогнозы крайне тревожные. Понятно, что разрыв EPC-контракта в одностороннем порядке наверняка чреват серьезными штрафами, но, как показывает практика последних дней, там подобным сейчас не испугаешь.

Виктор Смирнов,
47news

47news задал вопрос пресс-службе компании Linde планирует ли компания выходить из проекта. Ответа пока не последовало. “Русхимальянс” мы попросили дать оценку нынешним рискам. В компании ответили, что пока комментариев давать не намерены.

47news показывал, как выглядит мегастройка с воздуха. И сообщал, что проект строительства завода СПГ принёс Ленобласти серьёзные проблемы, жизнь местных превратилась в кошмар из-за отсутствия организации быта десятков тысяч рабочих, при этом тысячи грузовиков снуют по дорогам, направляясь на стройку, часто попадая в ДТП. Подъезды к стройке даже перекапывали. 47news рассказывал, как техника строителей завода придавила деревеньку Лужицы, где живёт малый народ водь. А в деревню Березняки пришёл коммерсант из Турции с планами построить под боком деревни то ли автосервис, то ли гостиницу для гастарбайтеров. Как вырубались гектары леса, мы тоже рассказывали. С 2018 года идёт передача тысяч гектаров земли в Усть-Лужском поселении. Процесс начался с визы гаранта на письме главы Газпрома Алексея Миллера. Ожидается, что всего в стройке примут участие 70 тысяч строителей.

Бизнес-конструкция:

"Русхимальянс" принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", основным бенефициаром которой называют Артема Оболенского, бывшего бизнес-партнера Аркадия Ротенберга. "Русхимальянс" строит завод по производству СПГ. Дочка "Русгаздобычи" - "Балтийский Химический Комплекс" (БХК) - газохимический комплекс. БХК привлёк на подряд крупную рыбу из Поднебесной - China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7).