Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о введении единых правил проведения в России дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщает ТАСС.

Законопроект о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования был внесен в Госдуму 16 декабря 2021 года.

В частности, проект закрепляет проведение электронного голосования с использованием системы ГАС "Выборы" и других информационных систем, которые прошли сертификацию и соответствуют требованиям Центризбиркома (ЦИК). Решение о проведении ДЭГ на выборах в федеральные органы власти и на референдуме, порядок голосования также закрепят за ЦИК, как и решение в случае совмещения дней голосования с выборами другого уровня.

Согласно одной из поправок, после осуществления волеизъявления избирателем, участником референдума повторное голосование не допускается. Избиратель, получивший доступ к дистанционному электронному голосованию, не вправе получить бюллетень на избирательном участке. Он может воспользоваться техническими средствами для участия в ДЭГ непосредственно в помещении для голосования или ином помещении в случаях, определенных порядком такого голосования.

Законопроект предлагает объединять участковые комиссии на выборах и референдумах, если общее число избирателей на участке составляет более 3 тыс. Такой порядок формирования комиссий предлагается ввести в городах федерального значения, административных центрах субъектов РФ и городских округах с численностью избирателей более 500 тыс. человек по согласованию с избирательной комиссией субъекта и с ЦИК. Отмечается, что при этом необходимо "создавать максимальные удобства для избирателей или участников референдума".

Кроме того, предлагается упразднить муниципальные избирательные комиссии с 1 января 2023 года. Вопросы подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума передадут в ведение территориальных комиссий. При этом по решению избирательной комиссии субъекта РФ полномочия избиркома могут возлагаться на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования.

Также предлагается изменить порядок назначения членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Выдвигаемые по спискам кандидаты или партии при проведении федеральных выборов смогут назначать только одного члена ЦИК и одного члена регионального избиркома с правом совещательного голоса. А при проведении выборов в органы власти субъекта РФ - только в региональную комиссию.

Законопроектом также уточняется, что наблюдатели могут назначаться в каждую участковую, территориальную и окружную комиссии. Партии и кандидаты смогут назначать до трех наблюдателей (сейчас только до двух).

Кроме того, в законопроекте прописано, что бывшие главы регионов, отрешенные от должности президентом РФ, в течение пяти лет после соответствующего указа не могут выдвигаться кандидатами на этот пост ни в одном субъекте РФ.