Власть приехала открывать заведение быстрого обслуживания, а запустила "ресторан быстрого реагирования". 47news полистал публикации 25-летней давности. Там про "щи да кашу — пищу нашу" и Биг-Мак за 11 тысяч рублей.

Ярко-рыжий клоун Рональд 14 марта 2022 года сворачивает свои лавочки в российских городах. Накануне кассу напоследок набивали и в "Макдональдсах" Петербурга и Ленобласти. Пока поклонники образцовых биг-маков утирали слезы размером с эталонные кунжутовые зерна, 47news решил вспомнить 10 сентября 1996 года, когда в Петербурге был открыт первый ресторан этой фаст-фуд сети. Таким образом рыжий на нашей арене стряпал четверть века  и полгода.

Запуск первого петербургского "Макдональдса" на Каменноостровском был событием, которое осветили практически все городские СМИ. Открывать ресторан приехал лично губернатор Владимир Яковлев, который завершал свои первые сто дней после победы над Анатолием Собчаком. Как сообщали "Невские Новости", глава города то ли оговорившись, то ли в шутку назвал новое заведение "рестораном быстрого реагирования". Репортёр говорит о столпотворении из желающих попробовать фирменный фаст-фуд-обед средней стоимостью 20-23 тысячи рублей.

На фотографиях можно увидеть и первый мерч работников местного "Макдака". На футболке у девушки рядом с кассой конь медного Петра топчет подколодную. А у входа протестная молодежь скандирует "Щи да каша – пища наша". Надо же.

невнов.jpg

"Невские Новости" №171 (1328) 11 сентября 1996 года

"Создавалось впечатление, что в городе никогда не видели сытых и теплых гамбургеров. И ни в "Кэрролс", ни в "Гриль-мастер" никто не заходит",  - намекает репортер на то, что банда вечно довольного  Рональда в Петербурге была отнюдь не первопроходцами.

Как отмечала "Смена", сам ряженый Роберт подкатил открывать свой ресторан у "Петроградской" на четырёх каретах. С ним два десятка воспитанников вспомогательной школы №25 с соседней Большой Зелениной. Следом выдул медь военный оркестр. Рядом блокадники. Вся выручка от первого рабочего дня пошла на благотворительность – половина досталась приюту "Маленькая мама", а другая – главе Петроградского района Павлу Кошелеву на строительство детской площадки. Первым пятистам посетителям вручили памятные коктейльные бокалы. Посуда  с  жёлтой литерой "М" быстро нашла своих владельцев.

смена.jpg

"Смена" №204 (2493) 11 сентября 1996 года

Газета "Час Пик" тоже обратила внимание, что губернатор Яковлев назвал "Макдональдс" "рестораном быстрого реагирования". Корреспондент приводит цены на фаст-блюда в дебютный день работы ресторана: Биг-Мак – 11 тысяч рублей, "комплексный обед" с Биг-Маком, кока-колой и жареным картофелем – 24 тысячи рублей. Цены в "Макдаке" у Петроградки были такие же как и везде в мире (в переводе на доллары). До деноминации оставалось полтора года, до дефолта - чуть меньше двух лет.

часпик.jpg

"Час Пик" №165 (670) 11 сентября 1996 года

Заметка в "Вечернем Петербурге" про "хорошо зарекомендовавший себя в Москве" ресторан соседствует с новостью про ход кампании по выбору губернатора Ленинградской области. Там как раз против действующего губернатора Александра Белякова оформилась коалиция во главе с Вадимом Густовым. Вскоре Густов будет праздновать победу.

веч петербург.jpg

"Вечерний Петербург" №171 (20873), 10 сентября 1996 года

"Деловой Петербург" на то и деловой, что акцентирует McDonald’s Restaurants – компания с пропиской в Канаде, хоть и олицетворяет США. Выходило, что в городе на Неве канадцы запускались не без скрипа. Смольный предлагал им помещение на Суворовском проспекте, но от него они поворитили свой красный клоунский нос. Зато на Невском успели прописаться немцы из GrillMaster. К моменту открытия "Макдональдса" в Петербурге уже работало примерно два десятка фирменных фаст-фуд заведений.  До конца 1996 года "Макдак" обещал открыть ещё пару. Чтобы планы были понятны и иностранцам, выжимка из новости была переведена и на английский.

"Деловой Петербург" №60 (229), 10 сентября 1996 года

Описывая событие, "Санкт-Петербургские ведомости" были лаконичны и в целом политкорректны. Из занимательных фактов: на работу в первый петербургский "Макдональдс" устроились 300 человек. При этом претендентов было 8 тысяч. Таким образом конкурс в фаст-фуд индустрию на её начальном этапе составлял более 26 человек на место.

ведомости.jpg

"Санкт-Петербургские ведомости" №173 (1349), 11 сентября 1996 года

Одновременно с открытием первого петербургского ресторана "Макдональдс" в Петербурге, советский клоун и актёр Юрий Никулин посетил цирк в Автово, пивоваренный завод "Вена" выпустил своё первое баночное пиво, а на Украине стартовала реформа по обмену карбованцев на гривны.

Александр Калинин,
47news

McDonald’s  8 марта объявил о временном закрытии своих ресторанов в России. Первым нерабочим днём для 850 заведений станет 14 марта. Согласно заявлению компании, в России в McDonald’s работают 62 тысячи человек. В фаст-фуд-холдинге надеются, что рестораны возобновят свою работу через полтора месяца.