"Горячая линия" на 47news показала: многие жители Ленинградской области хотели бы подвести газ к границам своих земельных участков. Чаще всего они спрашивают о сроках газификации, о том, как подать заявку и уточнить ход ее рассмотрения. Немало вопросов касается и бесплатного подведения газа к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ).

47news продолжит собирать вопросы читателей. Задать их можно на этой странице. Ответы будут публиковаться раз в неделю. Следите за работой "горячей линии", чтобы не пропустить интересующую вас информацию.

Обратите внимание: на вопросы по конкретным адресам и заявкам специалисты контакт-центра Единого оператора газификации ответят напрямую абонентам, оставившим контакты в форме обратной связи.

Когда газифицируют мой населенный пункт?

В Ленинградской области реализуются следующие программы:

  • Программа развития газоснабжения и газификации ПАО "Газпром" на 2021–2025 годы: найти свой населенный пункт можно здесь 
  • Региональная программа Газификации Ленинградской области на 2020–2024 годы (проводится за счет областного бюджета)
  • Программа газификации ГРО Ленобласти за счет спецнадбавки АО "Газпром газораспределение Ленинградская область": подробнее можно узнать здесь  
  • Программа догазификации: план-график размещен на сайте ТЭК ЛО  

Кроме того, узнать о перспективах газификации вашей территории можно в районной или региональной администрации.

Как и куда подавать заявку на догазификацию?

Если населенный пункт газифицирован, но ваш дом еще не подключен, можно подать заявку на догазификацию — и трубу к границе вашего участка подведут бесплатно.

Чтобы подать заявку вам потребуются: копии паспорта, ИНН, СНИЛС, документов о праве собственности на дом и земельный участок, а также ситуационный план.

Подать заявку можно подать одним из следующих способов:

Я подал заявку, что будет дальше?

Если заявка содержит все необходимые документы и соответствует критериям догазификации, то в течение 30 дней ГРО подготовит договор о подключении и предложит подписать его в трех экземплярах.

Получить договор можно по почте, в том числе электронной, или непосредственно в ГРО. Подписать его нужно в течение 10 дней, один экземпляр оставить себе, другие два направить в ГРО. В ближайшее время появится возможность подписания в электронном виде на портале Единого оператора газификации. Зарегистрированные пользователи получат сообщение об этом.

Если вы приложили не все документы, поступит уведомление о необходимости внесения дополнительных. На исправления отводится 20 дней. После полного оформления заявки ГРО в течение 30 дней направит вам подписанный со своей стороны договор.

Отследить статус заявки можно по ее номеру на портале Единого оператора газификации, а также по телефону горячей линии ГРО Ленобласти 8 (800) 302-40-04 и Единого оператора газификации 8 (800) 101-00-04.

Когда будет газифицировано мое СНТ? Можно ли это сделать бесплатно?

Садоводческие некоммерческие товарищества также могут быть подключены в рамках догазификации. Это касается СНТ, расположенных в границах ранее газифицированных населенных пунктов. Трубу бесплатно подведут до границ садоводства, внутри него разводка сетей выполняется за счет средств членов товарищества.

Для этого также нужно подать заявку. Ее можно направлять как от отдельных членов товарищества, так и от всего СНТ в целом.

7tgvjfgw2uohe8okxz9pbq8rcooqbj51___2.jpg Фото: ООО "Газпром межрегионгаз"

Когда построят газопровод в деревне Кузнецы Ломоносовского района? Кто выступает заказчиком проектирования и строительства? Александр Петров

Межпоселковый газопровод от деревни Лангерево до деревни Малое Коновалово, от деревни Кузнецы до деревни Большое Коновалово предусмотрен Программой газификации Ленинградской области на 2021–2025 годы АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" (за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям Ленинградской области). Проектирование запланировано в 2023, строительство — в 2024 году.

Интересует Всеволожский район, деревня Хиттолово, адрес — ул. Южная, д. 36 . Моя мама живет там одна, на пенсии, и газ обещают уже несколько лет, но провели только на главной улице. До нее труба не дошла. Ирина Торосян

Деревня Хиттолово является газифицированным населенным пунктов и попадает в программу догазификации. Для бесплатного подключения до границы участка собственнику дома необходимо подать заявку.

Когда появится газ в садоводстве "Кировец-2" (Ломоносовский район, городское поселение Новоселье)? Путято В.И., председатель СНТ "Кировец-2"

Будет ли проходить газификация в массиве "Дунай", садоводство "Ремонтник", и когда? Марина Кузнецова

Когда появится газ в садоводстве "Маяк" (Кировский район, массив Беляевский мох)? Надежда Астафьева

Доведение газопровода до границ СНТ будет бесплатным, если оно расположено в пределах газифицированного населенного пункта. СНТ "Кировец-2", "Ремонтник" и "Маяк" не соответствуют этому критерию. Их газификация возможна в порядке технологического присоединения, за плату. Вы можете обратиться в ГРО для определения возможности подключения вашего садоводства.

Когда начнутся работы по газификации деревни Нелаи Лужского района Заклинского сельского поселения? Проект готов, ТУ подписаны, схема есть. Татьяна Синельникова

Строительство межпоселкового газопровода Заклинье — Смешино — Турово — Нелаи — Слапи с отводом к Лужскому лесному селекционно-семеноводческому центру проходит в рамках подпрограммы "Газификация Ленинградской области", финансируемого за счет средств областного бюджета. Заказчиком работ является администрация Лужского района, к которой можно обращаться за дополнительной информацией.

У нас дом на 18 квартир в Лодейном поле, у всех газовые баллоны. Узнавали, когда проведут газ, и нам сказали, что только в 2034 году. Как можно ускорить этот процесс? Любовь Нестерова.

К сожалению, согласно правилам, многоквартирные жилые дома не соответствуют критериям догазификации. Для подключения к сети собственникам необходимо обратиться в управляющую компанию и провести общее собрание. Работы будут финансироваться владельцами квартир.

Какие существуют субсидии и компенсации при газификации дома?

Эту информацию можно узнать следующим образом:

  • зайти на сайт "Госуслуг" и набрать в строке поиска "Предоставление субсидий в отношении газификации жилых помещений",
  • обратиться в газораспределительную организацию региона — АО "Газпром газораспределение Ленинградская область",
  • обратиться в органы местного самоуправления (администрацию).

Субсидии из бюджета Ленинградской области предоставляются в порядке, утвержденном постановлением Правительства ЛО № 282 от 30 августа 2013 года. Важно понимать, что субсидии компенсируют уже понесенные затраты.

Существует ли субсидия многодетным на проведение сети внутри границ участка, заведения в дом, приобретение и подключение котла отопления? Мы живем в поселке Соколинский Выборгского района. Илона Песковская

Многодетные семьи, зарегистрированные по месту жительства в газифицируемом домовладении, могут получить субсидию из бюджета Ленинградской области в порядке, утвержденном постановлением областного правительства №282 от 30 августа 2013 года. Ее максимальный размер для многодетных семей составляет 200 тыс. рублей. Обратите внимание: возмещаться будут уже понесенные затраты.

Я подал заявку на подключение по адресу Всеволожский район, городской поселок Токсово, ул. Офицерская, д. 29. Когда мне проведут газ? Игорь Казьмин

Поданная вами заявка №47-01-0007647 была направлена исполнителю мероприятий по подключению АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" (ГРО). В настоящий момент она имеет статус "Отложена", поскольку не содержит документы, подтверждающие право собственности на дом: свидетельство о госрегистрации или выписку из ЕГРН. Вы можете прикрепить их в личном кабинете портала Единого оператора газификации либо направить на электронный адрес ГРО.

 

За дополнительной информацией также обращайтесь в ГРО:

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Пинегина, д. 4

Телефоны: 8 (800) 302-40-04, 8 (812) 405-40-03

E-mail: office@gazprom-lenobl.ru

 

Материал подготовлен специально для Единого оператора газификации и ООО "Газпром межрегионгаз".