Стоимость полисов ОСАГО в России в ближайшее время останется на прежнем уровне. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков.

По данным РСА, с 19 марта в стране начали действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, по которым рассчитывают выплаты по ОСАГО.

Справочники были сформированы на основе данных за декабрь-январь и не учитывают скачки цен на запчасти, которые начались после введения санкций в отношении России, связанных со спецоперацией на Украине. Средняя стоимость автозапчастей в них осталась почти неизменной.

"Это гарантирует сохранение средней стоимости полисов ОСАГО примерно на том же уровне, на котором она находится в последние три года - то есть миллионы автовладельцев смогут оформить полис обязательной “автогражданки” по старым ценам", — отметили в РСА.

Изменения цен будут учтены в следующей версии справочников. Банк России и РСА уже приступили к работе над ними. Ожидалось, что справочники будут обновляться раз в три месяца, но в текущих условиях подготовить новые могут быстрее.