В Кировский район Ленинградской области полицейские привезли заинтересованных в истории со сгоревшем домом. Полыхнуло еще в апреле, застраховали дом в мае, а компания все равно выплатила очень приличную сумму. Как это проделали - признался даже страховой агент, но все участники аферы вышли свидетелями. 47news узнал волшебную тему.

"Мошеннический" отдел уголовного розыска Петербурга 5 апреля проехался по квартирам города и области, собрав в Следственном комитете Кировского района Ленобласти трех участников редкой схемы – создания нужных условий, после которых страховая компания "ВСК" выплатила под 8 миллионов рублей за сгоревший дом, который не был застрахован. По данным 47news, это реально, но лишь при дружном взаимодействии хозяина, представителей страховой и МЧС.

Так, в конце апреля 2019 года в садоводстве "Петроградское" Кировского района случился пожар в доме у жительницы всеволожского Кудрово. Вроде не беда, если застраховано. Вот и получила свои 8 миллионов. Но судя по недавно возбужденному уголовному делу по мошенничеству, обысками у нее 5 апреля и допросом, все пошло немного не по плану.

По информации нашего издания, в материалах дела собраны факты, что пожар-то в апреле был, вот только договор о страховании датируется маем 2019-го, а выезд пожарных вписан совсем уже августом 2019 года. В результате, у следователя оказалась сама хозяйка, страховой агент "ВСК" и бывший дознаватель МЧС, кто на тот момент еще служил и готовил экспертизу в страховую компанию.

К вечеру, 5 апреля страховой агент дала признательные показания, мол, был грех – подделали пакет документов. Причем, за 20 процентов от суммы – ей, а 10 процентов – дознавателю. Тем не менее, процесс закончился нетривиально.

Они были отпущены как свидетели. В данном случае, сложно сказать – свидетели чего.