На 47news продолжает работать "горячая линия" для жителей Ленинградской области, которые хотят подвести газ к границам своих земельных участков. Узнайте, попали ли вы в программу бесплатной догазификации.

Если вы еще не задали вопрос, это можно сделать здесь. Ответы специалистов АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" и Единого оператора газификации будут публиковаться раз в неделю.

Следите за работой "горячей линии", чтобы не пропустить информацию, которая вас интересует. Но сначала познакомьтесь с предыдущими подборками ответов: часть 1 , часть 2  и часть 3.

Подскажите, пожалуйста, будет ли, и если да, то когда, бесплатное подключение газа в городском поселке Токсово по адресу улица Возрождения (номер дома имеется в распоряжении редакции 47news)? Артем Бритвин

Когда будет подключен газ в деревне Куйвози Всеволожского района? Александр Голованов

Будет ли газифицирована деревня Гарболова в ближайшие годы? Лилия Альбрант

Все перечисленные в вопросах населенные пункты газифицированы, поэтому их жителям можно и нужно подавать заявки на бесплатную догазификацию.

Это делается одним из следующих способов:

К заявке нужно приложить: копии паспорта, ИНН, СНИЛС, документов о праве собственности на дом и земельный участок, а также ситуационный план.

Заявку нужно подать только один раз, причем от имени конкретного человека, а не коллективно от всех жителей населенного пункта. При этом важно верно указать местонахождение домовладения согласно правоустанавливающим документам.

Сроки подключения (технологического присоединения) к сети индивидуальны. Они будут прописаны в договоре и технических условиях, которые выдаются газораспределительной организацией после рассмотрения заявки.

Обратите внимание: для некоторых населенных пунктов срок, прописанный в договоре, будет зависеть от времени снятия технологических ограничений на источнике газоснабжения.

За дополнительной информацией также обращайтесь в АО "Газпром газораспределение Ленинградская область":

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Пинегина, д. 4

Телефоны: 8 (800) 302-40-04, 8 (812) 405-40-03

E-mail: office@gazprom-lenobl.ru

Планируется ли подключение деревни Новое Куземкино Кингисеппского района? Андрей Юрлов

Будет ли проведен газ в поселок Балтийское Выборгского района и когда? Примут ли заявку от жителей коттеджного поселка "Морская крепость", который находится в границах поселка Балтийское? Руслан Туктаров

Возможность газификации деревни Новое Куземкино будет рассмотрена после запланированного на 2023 год строительства объекта "Газопровод межпоселковый от ГРС "Усть-Луга" до деревень Большое Куземкино, Ропша, Ванакюля, Калливере, Кейкино с отводами на деревню Краколье, поселки Усть-Луга, Преображенка, деревню Выбье, промзону поселка Усть-Луга, деревни Малое Куземкино, Венекюля, Федоровка Кингисеппского района".

На 2025 год запланировано строительство "Межпоселкового газопровода от ГРС "Выборгская целлюлоза-2" — поселок Глебычево — город Приморск — поселок Ермилово с отводами на поселки Ландышевка, Прибылово, Ключевое и на морской порт Приморск". После его завершения будет рассмотрена возможность газификации поселка Балтийское.

Когда подключат поселок ТСН Зеленый Лес в деревне Низово (Суховское сельское поселение Кировского района)? Алена Гузеева

Когда проведут газ в поселок Волошово Лужского района? Наталья Умарова

В ближайшей перспективе газификация Суховского сельского поселения и поселка Волошово не предусмотрена.

Как подключить к газу участок (кадастровый номер участка имеется в распоряжении 47news), расположенный в населенном пункте Новые Вирки? Антон Гаврилов

Согласно Закону "Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения", в Ленобласти отсутствует населенный пункт Новые Вирки. Коттеджный поселок с тем же названием расположен вне границ поселений и не попадает в программу догазификации.

Когда будет проводиться газ в поселке Лисино-Корпус Тосненского района? Анастасия Гребенщикова

В какие сроки газифицируют деревню Ваганово Рахьинского городского поселения Всеволожского района? Марина Недведская

Мы купили землю под ИЖС в деревне Коккорево Рахьинского сельского поселения. Хотели бы узнать, есть ли в планах подключение нашего поселка. Евгений Захаров

Когда появится газ в селе Ушаки Тосненского района? Лариса Орлова

Подключение перечисленных населенных пунктов входит в программу газификации Ленинградской области на 2021–2025 годы АО "Газпром газораспределение Ленинградская область", которая осуществляется за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа потребителям. Узнать о других объектах программы можно здесь

Строительство межпоселкового газопровода до поселка Лисино-Корпус запланировано на 2023 год. Проведение "Межпоселкового газопровода от деревни Борисова Грива до деревень Ваганово, Коккорево со строительством распределительных сетей" — на 2024 год.

Сейчас идут строительно-монтажные работы по объекту "Межпоселковый газопровод к селу Ушаки и распределительный газопровод по селу Ушаки". Они должны завершиться уже в 2022 году. После этого можно подавать заявку на догазификацию.

Не успела получить в указанный срок оригиналы на техусловия. Теперь надо заново подавать заявку? Ксения Савельева, село Копорье.

Договор о технологическом присоединении вам был направлен 28 февраля. Два экземпляра нужно подписать в течение 30 рабочих дней (до 12 апреля) и отправить в адрес АО "Газпром газораспределение Ленинградская область", еще один — оставить себе. Если газораспределительная организация не получит договоры до 12 апреля, ваша заявка будет аннулирована.

Когда подведут газ в поселок Мельниково Приозерского района по адресу Липовая улица (номер дома есть у редакции)? Максим Лещенко

Когда планируется газификация поселка Свирица Волховского района? Будет ли проведен газопровод на острова данного населенного пункта? Алексей Сергеев

Напишите, пожалуйста, когда подведут газ в поселок Свирьстрой на улицы Центральная и Мунгала. Анна Егорова

Будет ли подведен газ к деревне Сторожно Волховского района? Ирина Новоженина, Александр Прытов

Когда появится газ в поселке Тихорицы? Андрей Цымляков

Живу в деревне Шепелево Ломоносовского района. Очень интересует, когда газифицируют нашу деревню. Марат Садыков

Эти населенные пункты входят в программу развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021–2025 годов. О других ее объектах можно узнать здесь

В 2023 году планируется завершить строительство "Газопровода межпоселкового до поселков Коммунары, Кротово, Быково, Мельниково с отводом на поселок Беличье Приозерского района Ленинградской области"

"Газопровод межпоселковый от поселка Оять до села Паша, деревней Надкопанье, Томилино, Загубье с отводом на деревни Манихино, Берег и поселок Свирица Волховского района" будут строить в 2022–2024 годах. После этого можно подать заявку на бесплатное подключение. В 2024 году планируется проведение распределительного газопровода в поселке Свирица.

На 2023 год намечено строительство "Газопровода межпоселкового поселок Янега — деревня Харевщина — городской поселок Свирьстрой Лодейнопольского района". На 2024–2025 годы — проведение "Межпоселкового газопровода до деревни Сторожно Волховского района". Проектные работы по этому объекту стартуют в 2023 году.

"Межпоселковый газопровод от поселка Глажево — поселок Тихорицы — деревня Грабково — деревня Кусино с отводом на деревню Березовик Киришского района" начнут проектировать уже в 2022 году. Строить будут в 2024–2025 годах.

Проектные работы по объекту "Газопровод межпоселковый от города Сосновый Бор до поселка Шепелево, деревень Гора Валдай, Черная Лахта, поселка Форт-Красная Горка Ломоносовского района" завершены. Строительство пройдет в 2022–2023 годах.

Планируется ли провести газ в многоквартирные дома в деревне Старополье? Как это будет происходить, если часть жителей нуждается в газе, а другая нет? Юлия Осипова

Старополье входит в программу развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021–2025 годов. Начало проектных работ по объекту "Межпоселковый газопровод деревня Выскатка — Кушела — Заберезье — Кологриво — Плешево — Менюши — Старополье — Шакицы — Овсище с отводами на деревни Пантелейково, Гаянщина Сланцевского района" планируется в 2022 году, строительство — в 2024–2025 годах.

При этом многоквартирные дома не соответствуют критериям догазификации и подключаются за счет собственников помещений.

Когда проведут газ в деревню Ям-Ижора по адресу Ленинградская улица (номер дома есть у редакции)? Роман Жмура

Строительство "Распределительного газопровода по территории деревни Ям-Ижора МО Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области" выполняется в рамках программы "Газификация Ленинградской области" за счет средств областного бюджета. Заказчик — администрация Тельмановского сельского поселения.

После появления газопровода деревня Ям-Ижора будет соответствовать критериям догазификации, и вы сможете подать заявку на подключение. Информация о ходе работ и трассе объекта есть у заказчика.

 

Материал подготовлен специально для Единого оператора газификации и ООО "Газпром межрегионгаз".