Дольщикам, не от хорошей жизни переехавшим на стройплощадку, предъявили счёт. Если раскидывать, получается под 600 тысяч на квартиру. Так бывает, когда вместо прописки – сохранная расписка.

Обманутые дольщики ЖК "Петровская мельница" от ООО "Стройлес" в деревне Пикколово Виллозского поселения Ломоносовского района оказались в странной ситуации. Им передали от энергетиков, что до 18 апреля от их объекта должно прийти 17 миллионов рублей в качестве оплаты долгов за электричество.

1.jpg

Речь о проекте малоэтажного комплекса, который должен был появиться в крайнем случае до конца 2018 года. Судя по информации на сайте Дом.рф, предполагалось возведение четырёх трёхэтажных домов на 24 квартиры, двух таких же на 35 квартир и двух таунхаусов на 10 квартир.

Как говорит собственница одной из квартир, Марина, физически в готовом состоянии находится один 35-квартирный дом. Остальные – либо вообще не начали возводиться, либо есть их каркас. Один дом со стороны кажется достроенным, но это только снаружи. В 2021 году застройщик был признан банкротом.

Нюанс в том, что в том доме, что фактически завершён, уже несколько лет живут люди. "В принципе, у нас есть вода и электричество. По бумагам дом не введён в эксплуатацию. Примерно 30 квартир заселены, там все сделали ремонт. За коммунальные услуги платим регулярно. Но тут нам сообщили, что мы делали это по тарифам для населения, а должны были по строительным", - пояснила она.

Образовавшийся долг теоретически должен распространиться на весь объект, в котором зарегистрировано 186 договоров долевого участия. Тем более, как объяснили дольщикам, накопился он не за пару лет, а за весь период, в том числе строительства домов. Однако в реальности от электричества зависят только 30 семей. Выходит, с каждой нужно отдать по 566 тысяч рублей. Для сравнения, в 2014 году самая дешёвая однокомнатная квартира стоила здесь 1,6 миллиона рублей.

Дольщики говорят, что какой-то период времени платили по строительным тарифам, но выходили слишком высокие суммы. Если сначала, при тратах 5 рублей за кВт, получалось около 20 тысяч рублей с квартиры, позже его повысили, и стало доходить до 30 тысяч в месяц. Жильцы провели собрание и решили платить по тарифу для домов с газовыми плитами, он гораздо меньше. Теоретически, изначально предполагалось подведение к домам именно газа. До сих пор его в квартирах нет, так что отопление зависит от электричества, как, собственно, и плиты.

фото предоставлено дольщиками ЖК "Петровская мельница"

По данным 47news, в администрацию Виллозей поступило уведомление от сетевой организации, "Оборонэнерго", о расторжении договора, который в свою очередь поступил от "Петербургской сбытовой компании". ПСК объяснила это тем, что "потребитель не исполнил обязательства по оплате электрической энергии, что привело к образованию задолженности".

Заметим, энергетики сообщают, что с 1 апреля на объекте начинается период бездоговорного потребления. У местных чиновников даже интересуются, планируется ли передача "данных объектов иному собственнику или владельцу, а также о предпринимаемых администрацией мерах в части защиты законных прав и интересов граждан".

В "Оборонэнерго" 47news сообщили, что они поставляют энергию, а выставлением счетов и урегулированием отношений с принимающей стороной не занимаются. Впрочем, там отметили, что 18 апреля пройдёт совещание по сложившейся ситуации.

За время, пока автор занимался изучением информации по этой истории, получилось, что размер официально фигурирующего долга изрядно сократился.

В ПСК отметили, что расторгли договор энергоснабжения с ООО "Петровская мельница" за долги, образовавшиеся в разные периоды времени. Конкретно перед ПСК – 5,6 млн рублей. "Вчера встречались с жителями, решили, что при обращении жителей на переход оплаты по прямым договорам будет возможна оплата по ним. Долги будем включать в реестр требований, а взыскивать его не с людей, а с застройщика, в рамках процедуры банкротства", - сказали в компании, пообещав, что об отключении электричества речь не идёт.

Глава Виллозей и Ломоносовского района Виктор Иванов рассказал 47news, что застройщик должен был построить дорогу, ведущую к жилому комплексу, и по этому поводу даже было подписано соглашение. Когда стало ясно, что девелопер не справится и с основными обязанностями, на него подали в суд. В результате застройщика обязали выплатить 184 миллиона рублей, администрацию поставили в четвёртую очередь на получение этих средств.

- Был у них некий вариант с инвестором. От администрации требовалось выдать разрешение на строительство (трёхэтажным домам разрешение выдают муниципалы – ред.). К тому моменту дома уже простояли более двух лет в том виде, в каком они были. Мы сказали, не будем давать разрешение без экспертизы, но её не сделали, - рассказал Виктор Иванов.

Председатель Госстройнадзора Ленобласти Николай Циганов подтвердил 47news информацию об ожидании дольщиками "Петровской мельницы" инвестора для достройки. Однако найти его не так просто, поскольку ещё явно нужно придумать, чем завлекать. Непроданными квадратными метрами не получится, поскольку почти все квартиры в жилом комплексе реализованы.

- Мы направили информацию в Фонд (Фонд развитий территорий, ранее назывался Фонд помощи обманутым дольщикам – ред.). Ждём их решения, - добавил он.

Насчёт последнего, даже если в Москве включат объект в число тех, кому хотят помочь, вряд ли это понравится всем дольщикам. Дело в том, что по новому правилу, вступившему в силу в конце прошлого года, Фонд достраивает только те объекты, что завершены на 80%. Причём в данном случае речь пойдёт обо всём жилом комплексе целиком, так что очевидно, до показателя он не дотягивает.

видео предоставлено дольщиками ЖК "Петровская мельница"

- Пока инвестора у нас нет. Но мы против компенсации, хотя те, у кого вместо дома чистое поле, конечно, наоборот, за неё, - продолжает Марина. По её словам, вынуждены жить в недострое те, кому больше некуда податься, в основном семьи с детьми. Проблемы вроде отсутствия прописки каждый решает, как может.

Заметим, по законодательству проживание на не введённом в эксплуатацию объекте является незаконным. По факту люди живут на строительной площадке. По словам дольщиков, ключи и разрешение так поступить им давал застройщик. На этот счёт у них есть "сохранная расписка", по которой "Стройлес" передал покупателям помещения. Все бытовые вопросы, вроде прочистки неправильно проведенной канализации или установки фонаря на фасад, соседи решают за свой счёт, каждый раз скидываясь.

В правительстве Ленобласти признались, что в курсе этого, по сути, самозаселения, но стараются не обращать внимания.

- Если их выгонять, то куда, на улицу что ли? И у нас, и у них и без того много проблем, - заметили там.