Индивидуальный предприниматель – распространённая юридическая форма деятельности фирмы в России. Да, самозанятых больше, но эту экспериментальную форму нельзя отнести к разряду полноценных юридических лиц, поскольку она не предусматривает пенсионного страхования и не позволяет использовать наёмный труд.

Использовать ИП выгодно во многих сферах. Важным достоинством её являтся обширный перечень возможных систем налогообложения на выбор, включая УНС, патент и другие. В то же время, открыть ИП проще, чем общество с ограниченной ответственностью (ООО), но и потолок развития такого предприятия ниже (впрочем, утверждение можно оспорить, поскольку выбор оптимальной формы юридического лица сильно зависит от типа деятельности).

Сложности при открытии ИП

Открыть ИП проще, чем ООО потому, что пакет документов для подачи заявления на регистрацию включает заметно меньше позиций. Тем не менее, и в заявлении на открытие ИП можно наделать немало ошибок, потому обращение к компетентным профессионалам для помощи в составлении пакета документов возможно. Есть специальные штабы помощи в крупных авторитетных финансовых организациях, например, в банке "Тинькофф".

Последовательность действий при подаче заявления

Для подачи заявления необходимо выполнить следующий алгоритм:

  1. Определиться с кодами деятельности будущего предприятия по ОКВЭД. Выбрать можно неограниченное число кодов, но один из них будет считаться главным. Они должны в полной мере отражать характер деятельности ИП. В дальнейшем их можно будет менять через ФНС.
  2. Выбрать систему налогообложения. В большинстве случаев оптимальным вариантом является УСН, то есть упрощённая система налогообложения, заметно снабжающая совокупное налоговое бремя.
  3. Отсканировать или распечатать (в зависимости от способа подачи заявления) главные страницы паспорта.

Лицензия на осуществление банковской деятельности № 2673 от 24.03.2015

АО "Тинькофф Банк" ИНН: 7710140679, ОГРН: 1027739642281, Юридический адрес: 23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.