47news завершает работу "горячей линии" для жителей Ленинградской области, которые хотят подвести газ к границам своих земельных участков, и публикует последнюю подборку ответов.

Прием вопросов в рамках "горячей линии" на 47news закончен. Однако специалисты Единого оператора газификации остаются на связи и будут принимать вопросы на портале , а также по телефону 8 (800) 101 00 04.

С ответами "горячей линии" 47news можно ознакомится в уже опубликованных подборках: часть 1, часть 2, часть 3 и часть 4.

Когда будет проводиться газификация деревни Астрача Бокситогорского района? Виктор Матвеев

Деревня Астрачи включена в Программу газификации Ленинградской области на 2021–2025 годы, которую АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" выполняет за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа. Строительство "Распределительного газопровода от ГРС "Тихвин" — деревня Астрачи с отводом на строящуюся газозаправочную станцию Тихвинского муниципального района" завершится в 2023 году.

Узнать о других объектах этой программы можно здесь.  

Нуждается в газификации коттеджный поселок Стеклянный. Когда ждать газ, и где написать заявление на подключение? Олег Андреев

Коттеджный поселок Стеклянный расположен вне границ Куйвозовского сельского поселения, поэтому подключение к сетям газораспределения возможно только на возмездной основе. В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года, вам необходимо обратиться в АО "Газпром газораспределение Ленинградская область".

Возможно ли подключение по адресу деревня Ручьи, Сосновый Бор, улица Береговая (номер дома есть в распоряжении редакции)? И если да, то что для этого нужно? Вячеслав Осыкин

Когда будет газ в поселке Липово (Сосновый Бор)? Марина Павлова

Сосновый Бор — газифицированный населенный пункт. Для бесплатного подключения до границы участка вам необходимо подать заявку на догазификацию.

Это делается одним из следующих способов:

  • на портале Единого оператора газификации,
  • на сайте ГРО,
  • на портале "Госуслуги",
  • в офисе ГРО (список филиалов смотрите здесь),
  • по почте.

К заявке нужно приложить: копии паспорта, ИНН, СНИЛС, документов о праве собственности на дом и земельный участок, а также ситуационный план.

Заявку нужно подать только один раз, причем от имени конкретного человека, а не коллективно от всех жителей населенного пункта. При этом важно верно указать местонахождение домовладения согласно правоустанавливающим документам.

Сроки подключения (технологического присоединения) к сети индивидуальны. Они будут прописаны в договоре и технических условиях, которые выдаются газораспределительной организацией после рассмотрения заявки.

Обратите внимание: для некоторых населенных пунктов срок, прописанный в договоре, будет зависеть от времени снятия технологических ограничений на источнике газоснабжения.

За дополнительной информацией также обращайтесь в АО "Газпром газораспределение Ленинградская область":

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Пинегина, д. 4

Телефоны: 8 (800) 302-40-04, 8 (812) 405-40-03

E-mail: office@gazprom-lenobl.ru

Вы пишете, что газ подводится к границам участка бесплатно. Я подала заявку — мне пришел договор, по которому я должна заплатить за ТУ 280 000 рублей! Это совсем не бесплатно. Мышковец Е.А.

Заявка, поданная вами посредством Портала Единого оператора газификации (ЕОГ), направлена исполнителю — компании "Газпром газораспределение Ленинградская область" (далее — ГРО).

По данным ГРО, платные услуги были включены в договор на основании заполненной вами заявки. В графе "Дополнительно выполнить мероприятия по подключению в пределах границ земельного участка" указано "Да". Соответственно, согласно договору, до границ участка работы будут проведены бесплатно, внутри границ — за указанную сумму.

Согласно пункту 45 Правил № 1547, если вы не согласны с проектом договора, необходимо в течение 10 рабочих дней с момента его получения направить исполнителю мотивированный отказ. К нему нужно приложить протокол разногласий и (или) требование об изменении проекта договора.

Направить отказ можно любым доступным способом:

  • в виде почтового отправления;
  • сообщением на электронную почту;
  • через личный кабинет;
  • через единый портал госуслуг.

Протокол составляется в свободной форме. Исполнитель будет обязан в течение 10 рабочих дней с момента его получения рассмотреть протокол, принять меры к урегулированию разногласий и направить вам на подпись новый проект договора.

Обратите внимание: подключение внутри границ участка осуществляется за ваш счет. Если вы решили поручить эту задачу ГРО, стоимость его услуг будет регулироваться государством. При этом вы имеете полное право обратиться в любую стороннюю организацию, у которой есть необходимые лицензии и допуски. В этом случае стоимость работ будет зависеть от расценок выбранной вами компании.

Напоминаем, что при определенных условиях вы можете получить субсидию, компенсирующую затраты на газификацию в границах участка силами ГРО. Для этого на момент заключения договора в домовладении должны быть не менее одного года зарегистрированы сам собственник и (или) граждане России, состоящие с ним в родственных отношениях.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" и Рощинский район газоснабжения Выборгского филиала компании:

Адрес: 188820, п. Рощино, ул. Железнодорожная, д.6

Телефон: 8 (81378) 6-42-78

В поселке Орехово-Северное Приозерского района живут 30 000 человек. Когда планируется подключение газа? Вячеслав Попов

Когда газифицируют деревню Кобона Кировского района? Артем Филимонов

Согласно статье №9 Градостроительного кодекса РФ, направления развития инженерной инфраструктуры муниципальных образований определяются в документах их территориального планирования. Для Сосновского сельского поселения Приозерского района таким документом является генеральный план № 114, утвержденный решением Совета депутатов муниципального образования от 19 декабря 2012 года.

Газификация поселка станции Орехово не предусмотрена ни в Генеральном плане, ни в региональной программе газификации. Отсутствует в ней и деревня Кобона. Оба населенных пункта могут войти в программу при ее корректировке на основании разрабатываемого топливно-энергетического баланса Ленинградской области, который определит оптимальный вид топлива для энергоснабжения потребителей.

Более 12 лет не могу добиться подключения по адресу городской поселок имени Свердлова, улица Болотная (номер дома есть в распоряжении редакции) из-за отсутствия на нашей улице магистрального газопровода. Газ есть с двух сторон — в 50 и 100 метрах, но мы топим дровами. Алексей Клименко, ветеран войны, инвалид второй группы, пенсионер

Во дворе моего жилого дома в поселке Форносово Тосненского района проложена труба с газом под давлением. При этом Тосномежрайгаз утверждает, что нет возможности подключить дом, так как отсутствует мощность! Когда я смогу провести догазификацию? Нелля Федорова

Форносово и поселок имени Свердлова — газифицированные населенные пункты, попадающие в программу догазификации, то есть бесплатного подключения до границ земельного участка. Однако в настоящее время заключение договоров невозможно, потому что отсутствует свободная пропускная способность источников газоснабжения и поселка имени Свердлова, и Форносово — ГРС "Федоровский" (выход №2 — совхоз "Федоровское") — "ГРС Шоссейная-2" (выход №2 — Ленинградская область). Когда мероприятия по их реконструкции войдут в региональную программу, жителям, подавшим заявки на подключение, будут направлены проекты договоров.

Будет ли проводиться газификация деревни Турышкино Кировского района? Собираюсь строить дом, нужно определиться с вариантом отопления. Владислав Зайцев

Подключение населенного пункта предусмотрено в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на период 2021–2025 годов. Уже ведутся строительно-монтажные работы по объекту "Газопровод межпоселковый от города Мга до деревень Пухолово, Сологубовка, Петрово, Турышкино, поселков Старая Малукса, Новая Малукса с отводом на деревни Лезье, Муя Кировского района". Завершение строительства запланировано на 2023 год.

О других объектах этой программы можно узнать здесь

 

Материал подготовлен специально для Единого оператора газификации и ООО "Газпром межрегионгаз".