Сборник из трех прижизненных изданий Александра Пушкина выставят на апрельских торгах "Литфонда". В него вошли книги, датированные 1820-1829 годами.

Как сообщает пресс-служба аукционного дома "Литфонд" 17 апреля, главным лотом предстоящих онлайн-торгов станет сборник Александра Сергеевича Пушкина из трех прижизненных изданий: "Руслана и Людмилы" 1820 года, "Кавказского пленника" 1822 года и "Полтавы" 1829 года.

Историю книги отследили по надписям и отметкам на страницах. Ее первым владельцем был помещик села Суханово, дворянин Николай Васильевич Ртищев. В конце XIX — начале XX века издание перекочевало в коллекцию московского коммерсанта и домовладельца Сергея Петровича Бородина.

"В середине ХХ века данный конволют, вероятно, с антикварного рынка, оказался в библиотеке высокопоставленного партийного функционера М.П. Елистратова, который в 1968 году подарил книгу главному пограничнику страны П.И. Зырянову", — говорится в описании лота.

Книга имеет полукожаный переплет, потертости по краям и разлом на форзаце. На страницах остались бледные разводы от воды, лисьи пятна и небольшие загрязнения от перелистываний. На 142 странице "Руслана и Людмилы"  орешковыми чернилами от руки выведен авторский "Эпилог" к поэме. Пушкин написал его во время ссылки на Кавказ и впервые опубликовал в издании 1828 года. Эпилог оставлен на дополнительном листе, вплетенном в блок владельцем — скорее всего, Ртищевым.

Аукцион состоится 21 апреля. В числе прочих лотов фотоальбом с видами Петербурга на французском языке 1900 года, издание "Сказок, песен и загадок" Сергея Маршака 1935 году в запрещенной Главлитом редакции, первая книга стихов Осипа Мандельштама 1932 года и другие.