Объем продаж билетов в кино и сопутствующих товаров в кинотеатрах РФ в первой половине апреля упал в натуральном выражении на 51%, в денежном - на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании ресурса "Чек индекс", результаты которого приводит ТАСС.

В топ-3 покупок помимо билетов входят газированные напитки, карамельный попкорн в стандартной (средней) упаковке, начос.

"Средний чек покупки составил 567 рублей - на 18% выше уровня прошлого года и на 3% ниже уровня марта. Объем продаж в денежном выражении ниже уровня прошлого года на 43% и ниже уровня марта на 8%, а в натуральном выражении ниже уровня прошлого года на 51% и ниже уровня марта на 7%", - говорится в тексте исследования.

Эксперты "Чек индекса" отмечают, что падение интереса россиян к посещению кинотеатров в марте-апреле отражается на продаже товаров и услуг в зоне кинотеатров. Сектор развлечений и досуга, точек питания рядом с кинозалами также чувствует снижение продаж. Кинозритель продолжает придерживаться рациональной стратегии потребления, ограничиваясь в импульсных покупках.