Власти хотят разрешить duty free пассажирам внутри ЕАЭС, чтобы поддержать падающие продажи в магазинах беспошлинной торговли, пишут во вторник "Ведомости".

В 2019 г. в ЕАЭС вступила в силу норма, разрешающая делать покупки в магазинах беспошлинной торговли внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из других стран Союза: Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Согласно Таможенному кодексу (ТК) ЕАЭС, приобретать товары duty free могут физлица, въезжающие и выезжающие из одной страны Союза в другую. При этом в российском законодательстве содержится некорректная формулировка, исключающая возможность продажи товаров duty free внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из России.

Предложение разрешить реализацию товаров беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим в страны ЕАЭС из России, содержится в дополнительном перечне мер по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минпромторг представили положительное заключение на предложение бизнеса, подтвердил источник, близкий к правительству. Этот вопрос обсуждается, но на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) еще не выносился, сообщил изданию федеральный чиновник.

Магазины duty free продают товары по цене, не включающей некоторые виды акцизов, пошлин, а также НДС, при условии что эти товары будут вывезены из страны.