На погодные тревоги в Ленобласти ответила синоптик: ждут вас заморозки до минус десяти - до десятого толком тепла не будет. Эх... Но потом - заживём!

После того как ближе к вечеру, 27 апреля, за окном пошёл натуральный снег, 47news срочно связался с метеоцентром “Фобос”. Синоптик Елена Волосюк попыталась успокоить.

- Елена, что происходит? С неба что-то падает! - волнуясь, спросили мы специалиста. 

- Ну это, как водится, именно с неба все и падает, - философски остудила пыл собеседница и объяснила: Конкретно этот холод пришел из Баренцева моря и охватил весь Северо-Запад. Ночью в Ленобласти было -4, -5 градусов. Но в Карелии и Мурманской области еще холоднее, до -11.

- И что это за зверь такой погодный?

- Холод идет с тыловой части циклона, который уже ушел за Урал. Но из его тыловой части поступает заток арктического воздуха. Кстати, на Урал этот циклон принес тело - до +23 градусов.

- И что у нас дальше?

- Температура в ближайшие сутки будет на 4 градуса ниже нормы. В Петербурге ночью - от нуля до минус двух. В Ленобласти - от нуля до минус пяти, а местами, в северных районах, температура может опуститься до минус десяти. Завтра днем в городе до 6 градусов тепла, в области +4, +9.

- Опять с неба будет что-то падать?

- Увы, произошло сильное выхолаживание. Днем облачно, кратковременные осадки - дождь. К нему может примешаться мокрый снег.

Видео: 47news

- А что видно в начале майских праздников?

- Тоже достаточно прохладно, но температура будет повыше. Отрицательные температуры будут до минус двух градусов.

- И потом наступит тепло? - с надеждой спросил 47news.

- На приход настоящего тепла можно рассчитывать на рубеже первой и второй декады, - была неумолима собеседница.

- А настоящее - это сколько в понимании синоптика?

- Днем 15-20 градусов, ночью без заморозков.

- Хорошо, а скажем, с 1 по 5 мая?

- Основной удар придется на последние числа апреля. В начале мая будет лихорадить, но дневные температуры будут уже на уровне от +7 до +12 градусов. Согласитесь, это лучше, чем от 4 до 9, - уже словно психотерапевт успокоила специалист. - С пятого мая резкого потепления ожидать не стоит, все будет постепенно.

- Бедные садоводы. Они так рассчитывали на тепло.

- Ну, что поделать: как-никак зона рискованного земледелия.

- Насколько происходящее - редкость?

- Для Петербурга и Ленобласти нормально. В мае всегда сохраняется вероятность заморозков. Вопрос, насколько они сильные. Что бы без них - вот это редкость.

Вот и спокойнее на душе стало.

Волновался за погоду Виктор Смирнов, 47news