Примерно 50% российских кинотеатров могут закрыться из-за отсутствия репертуара. Владельцы этого бизнеса просят о государственной поддержке.

Как сообщает 27 апреля Forbes, если кинотеатрам не окажут поддержку, то к лету 2022 года спасать будет некого. Закрытие половины мультиплексов ожидается уже через два месяца, рассказали в Ассоциации владельцев кинотеатров.

По словам экспертов, уход зарубежного кино грозит падением выручки на 80%. По итогам марта 2022 года сборы уже сократились на 44%, а число посетителей упало на 49% относительно уровня марта 2021 года. К середине апреля в России закрылись 36,4% кинозалов.

Сейчас ассоциация пытается привлечь к сотрудничеству студии из Азии, Латинской и Южной Америки. Кроме того, выпускаются в повторный прокат многие классические российские и советские картины. Однако это пока не помогает вернуть зрителя в кино.

Ранее 47news сообщал, что после начала спецоперации на Украине киностудии Sony, Warner Bros., Walt Disney Company и Universal отказались от проката своей продукции в России. Стриминговый сервис Netflix тоже прекратил вещание в стране.