Центробанк страны говорит, что Россия находится в зоне колоссальной неопределенности, экономисты обещают, что реальность ситуации каждый почувствует к середине-концу лета, но дачники в это время будут собирать урожай и крутить банки с припасами. Главная шутка этой весны - "все газоны пустить под картошку" - для тех, кто в детстве ее не копал-окучивал, ставит в тупик: а как ее сажать-то? 47news узнал порядок операций у клуба садоводов "Нескучный сад"

- Не надо в эти выходные дни сажать картошку, в Ленобласти вот и морозы до минус 9 обещают, и снег, - отмахиваются эксперты от нашего рвения. - Вообще, дождитесь, пока черемуха отцвет, - это время всегда совпадает с похолоданием, "черемуховые холода" - ежегодная история... Ждите тепла. Картофель любит солнце (легко подмерзает, - не спешите сажать до прогревания земли, не воздуха, до 7-10 градусов) и своевременный полив.

- Зачем же вы черемуху сажаете, - качаем головой, отвечая фразой анекдота. - А сейчас-то что тогда делать? 

1. Готовьте посадочный материал

Посадить можно и картофель из магазина (лучше проросший), если вам особенно нравится его вкус, но вы не будете знать особенностей сорта. Поэтому лучше покупать посадочный материал, причем с описанием — есть сорта ранние, средние, поздние по созреванию, есть районированные, есть устойчивее прочих к фитофторозу (главной проблеме для посадок картофеля на северо-западе) и гнилям.

Даже по цвету клубней - почти половина палитры: с белой мякотью, желтой, розовой, красной и даже черной. И на вкус - все разные. На фото - картофель из коллекции известных садоводов Суворовых (мы с ними в онлайне встречались - записи здесь).

Можно сажать и непророщенный картофель — но тогда и урожай отодвигается. По уму, посадочный надо готовить не менее чем за 2, лучше 4 недели: он должен пройти сначала стадию подготовки в темноте, затем на свету (при плюс 10-12 градусов, до позеленения клубней - в ростках накапливается хлорофилл, в клубнях соланин). Если у него слишком вытянулись ростки (более 10 см), дали корни, и тем более - боковые клубеньки, их лучше оборвать. Кончики ростков почернели — признак болезни, лучше такую не использовать.

Покупной семенной материал (хотя и вашему не помешает) перед выставлением на свет лучше обрызгать, например, раствором фитоспорина (уменьшит шанс заноса на участок новых болезней и подавит имеющиеся), можно добавить на литр этого раствора столовую ложку растительного масла, - чтобы клубни меньше высыхали.

При использовании пророщенных клубней всходы появляются на 8-14-й день, а урожай созревает на неделю-две раньше и должен быть значительно больше. В подготовленных так клубнях усиливаются защитные свойства.

Не дичащиеся химической обработки от бактерий и болезнетворных грибов советуют за два дня до посадки поместить клубни на 20 минут в раствор суперфосфата (в день посадки добавить аммиачную селитру или мочевину) или в раствор борной кислоты: 50 гр на 10 л воды с добавлением 10 гр медного купороса.

2. Готовьте землю под картофель

Если вы реально собрались на месте газона сделать картофельное поле - перекопайте, основную часть корней трав выберите, внесите компоста, навоза - и вперед, к борьбе за урожай!  

Из года в год выращивать картошку на одном и том же месте не надо: в земле накапливаются конкретные вредители паслёновых (и после томатов, перцев сажать ее не стоит). Лучшие предшественники - лук, чеснок, огурцы, редис, редька, капуста, фасоль, зеленый горошек и другие крестоцветные или бобовые.

Предшественники тоже "высасывают" из почвы огромное количество питательных веществ. Поэтому и эту землю надо готовить, причем желательно с осени - внести навоз и органику. Но кто ж осенью знал, что соберемся газон раскопать? - вносите сейчас, и золы туда тоже неплохо добавить. 

На участок, отведенный под картофель, необходимо вносить азотные и калийные удобрения. Если их немного, то компост или перегной и золу вносят непосредственно в лунку.

Подробно (но не сложно) про технологию посадки почитайте ЗДЕСЬ

3. Выбрать подходящий способ посадки 

Обычно клубни высаживают рядами. Для ранних сортов выдерживают расстояние между грядками в 50-75 сантиметров, а между лунками в ряду - 25-35. Если влаги мало - высаживайте клубни на ровную поверхность на глубину 5-6 сантиметров. Там, где близко подходят грунтовые воды, на низких участках, лучше посадить на гребни. В засушливых местах - копаем траншеи или отдельные лунки.

- Посадка "под лопату" - с помощью веревки, натянутой на колышки, размечают ряд. Берем помощника, он копает лунку глубиной 5 – 9 см, вы укладывайте в нее клубень ростками вверх. Копает следующую лунку и землей из нее присыпает посаженный клубень.

- Посадка в гребни - лучше, конечно, с помощью мотоблока на хорошо удобренном участке сформировать гребни (расстояние между ними – 75 см, высота 20 см). Клубни укладываем в лунки на вершине гребня на расстоянии 30 см друг от друга.

- Посадка в траншеи - роем траншеи глубиной 25 см с расстоянием 90 см одна от другой. В траншеи укладывают солому, перепревший навоз, компост до верха траншеи. На расстоянии 30 см делаем лунки и укладываем в них клубни. 

При первых двух способах кусты картофеля дважды за лето окучивают так, чтобы были видны только верхушки листьев. При посадке в траншею – под кусты подсыпают плодородный грунт.

- Посадка в солому

Это самый древний способ, который часто применяют в деревнях. Осенью картофельное поле выстилают толстым слоем соломы или сена (высотой 40 см). За зиму трава перепревает, превращаясь в перегной.

Весной на него укладывают клубни картофеля и опять засыпают их соломой или сеном слоем 20 см. Когда появятся ростки, их не окучивают, а вокруг каждого куста выкладывают сено или солому так, чтобы все листики были засыпаны. Осенью после созревания кусты просто вытаскивают из соломы. Клубни картофеля при этом не повреждаются, как при выкопке лопатой. К тому же они остаются совершенно чистыми. Для получения хорошего урожая растениям необходимы редкие, но обильные поливы, чтобы земля под кустами промачивалась на глубину 50 см.

Посадка картофеля под черную пленку или под черный нетканый материал

Пленка (материал) расстилается на выбранном участке (предварительно перекопанном и сдобренном перегноем или удобрениями), края его надежно фиксируются, чтобы ветром не сдуло, и по разметке делаются крестообразные надрезы (рядками). Затем остается только выбрать грунт под каждым разрезом, образуя лунку (глубина зависит от структуры почвы) и заложить клубни, присыпая вынутой почвой. На этом все — ни прополки, ни окучивания технология не предусматривает.

Здесь все выглядит просто, но поливать вы замучаетесь. Да и сорняки непросто удалять, они все равно полезут. 

Картофель в мешках - суть метода в том, что мешок (обычно плотный полиэтиленовый от 100 литров объемом) устанавливают в хорошо освещенном месте и наполняют плодородным грунтом. Раскладываем клубни на небольшой подушке из грунта, сверху присыпаем почвой слоем в 10 см, а потом добавляем землю по мере роста побегов - вместо окучивания (можно попробовать даже в два-три яруса посадить).

Здесь самое главное - не забывать поливать. 

В общем, мы объяснили - а вы попробуйте. Ну хотя бы последним способом - и полоть не надо, и достать урожай легко. Ведь своя картошечка - вкуснее! 

47news