Выехав в мае на дачу, некоторые россияне сразу же совершают нарушение, за которое им может грозить штраф до полумиллиона рублей, рассказал радио Sputnik директор департамента недвижимости федерального проекта "Цифровые СНТ" Федор Мезенцев.

Чаще всего в мае дачников привлекают к ответственности за попытки сжечь прошлогоднюю траву, отметил он. Штраф за такое нарушение может достигать полумиллиона рублей.

"Весной просыхают луга и поля, и дачники начинают пал травы. Поджигать весной траву нельзя, потому что это ухудшает состояние плодородного слоя земли, убивает всех насекомых и всех грызунов, а также представляет огромную пожарную опасность. Нужно напомнить всем гражданам, что сжигание сухой травы – это нарушение правил противопожарного режима. За это штраф до пяти тысяч рублей, но если в результате пала травы сгорел лес, то за это может уже грозить уголовное наказание в виде штрафа до полумиллиона рублей или даже лишения свободы. Если сгорел соседский забор и баня, то за это тоже придется заплатить", – напомнил Мезенцев.

Также в начале дачного сезона россиян часто штрафуют за попытку отмыть на дачном участке личный автомобиль от зимних реагентов, добавил эксперт.

"Еще есть любители весной приехать на дачу, чтобы помыть машину. Мойка машин регулируется региональным законодательством, в каждом субъекте правила свои. Некоторые экономят на автомойках и после зимы приезжают на дачу, чтобы помыть машину. Такие люди не понимают, что все химические вещества вроде масла, бензина и остатков зимних реагентов будут попадать в почву", - отметил Федор Мезенцев.

Штраф за мойку машины также зависти от региона, подытожил специалист.