Последние две машины с российскими экспонатами прошли таможенное оформление в Выборгском районе Ленинградской области. Из Парижа прибыли картины Пикассо, Ван Гога, Репина, Малевича и другие шедевры.

Как сообщает Выборгская таможня 5 мая, на пункте пропуска "Торфяновка" встретили фуры с предметами искусства из Эрмитажа и Пушкинского музея. В Россию они прибыли из Парижа, где участвовали в выставке фонда Луи Виттона.

"Таможенное оформление каждой машины с культурными ценностями на МАПП "Торфяновка" занимает от 15 до 30 минут, а общее время нахождения транспортных средств в пункте пропуска – не превышает часа", — уточнили на таможне.

Фото: Фото: пресс-служба Выборгской таможни

В числе экспонатов, вернувшихся в Россию, — полотна Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Анри де Тулуз-Лотрека, Поля Гогена, Ван Гога, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Ильи Репина, Казимира Малевича и другие.

Всего через "Торфяновку" прошли 15 автомобилей с экспонатами российских музеев. В Европе они задержались из-за санкций ЕС от 15 марта. В таможенный регламент был внесен пункт, который запрещает продажу, поставку, пересылку или экспорт предметов роскоши в Россию. К ним, в частности, относятся произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат. В числе задержанных шедевров был мраморный бюст императрицы Марии Федоровны из Гатчинского музея, рассказывал 47news. На родину он вернулся в середине апреля.